Просмотр отдельного сообщения
Старый 23.01.2017, 22:59   #64
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,911
Лайки: 332
Цитата:
Сообщение от Gwedolina Посмотреть сообщение
Просто пока еще многие оценивают Хоббита сквозь призму того, что ВК "лучше", а Хоббит как бы уже "второй сорт" и т.д. Объективную картину отношения к обоим трилогиям зрителей можно будет увидеть лет через 20, я думаю - когда "Хоббит" пройдет проверку временем.
Да пофиг, для меня уже проверку временем прошел) я когда в кинотеатре увидел впервые сцену с орлами над горами - уже в этот момент окончательно поставил Хоббита на одну доску с ВК. Все три фильма уже официально живая классика, пропитанная приключенческим духом классической "Индианщины" времен молодых лет и "Карибской трилогии", чего даже в ВК не было в таких дозах, но при этом Джексон не разучился в душевность, а кое-где даже поднял планку (сцена с трубкой - живая иллюстрация мудрости про то что слово серебро, а молчание - злато).

Ну а трио chase-сцен в подземелье, на бочонках и с тачанкой уже навсегда войдет в учебники как образцово-показательный пример динамичного повествования. Не считая еще миллиона различных сцен, вроде той, где Гэндальф пересчитывает гномов в Бэг-Энде - я постоянно обалдеваю с того, какая там подвижная камера при сложности съемок не сопоставимых по размеру объектов в не сопоставимых пространствах. Такой режиссуры сегодня не существует, большинство привыкло снимать статичные кадры.

Ну не уровень сегодняшнее блокбастерное кино "Хоббиту", ну не уровень. Вот ВК хоть и был одним из лучших фильмов нулевых, все же конкуренция в те годы зашкаливала, но Хоббит в 2010-х при своих изъянах просто всех замочил. О чем тут еще можно говорить.

Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 3 лайков от: