Просмотр отдельного сообщения
Старый 23.10.2023, 17:26   #7
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,943
Лайки: 340
Если меня спросить вчера, что общего между сценой где Арагорн в первой части выходит против толпы орков и сценой где он выходит против сил зла в третьей, я бы ответил, что и в той, и в другой сцене задействовано легкое слоу-мо, в них обеих Арагорн слышит "Элессаааар..." и в них обоих он прикрывает Фродо, отсылая к "мой меч с тобой".

И только сегодня мне открылось, с какой фантастической симметрией там выстроили кадры!




Бегущий Арагорн из ROTK находится идентично в том же самом участке кадра, что и идущий в FOTR - чуть правее середины и его голова оба раза ровно на одной высоте.



А ближайшие к оркам деревья, из тех которые на переднем плане, в FOTR обрамляют их практически на том же уровне, на каком в ROTK обрывается скала позади ворот (слева) и сами ворота (справа)



Причем, отдельный интересный момент: в FOTR камера смотрит на событие как бы немного сверху вниз (из-за чего в FOTR высота линии земли, на которой стоят орки еще ниже уровня середины кадра, что как бы иллюстрирует, насколько положение еще небезнадежно в первом фильме), тогда как в ROTK камера располагается ровно на уровне глаз героев (смещая линию горизонта, на котором расположены орки, выше середины кадра, создавая тем самым субъективно более подавляющий масштаб зла к моменту финальной битвы) - при этом композиция Арагорна и деревьев/рамок ворот даже с учетом смещения взгляда камеры оба раза все равно остается симметричной.

Ну и с опущенным в FOTR и поднятым в ROTK мечом тоже классно придумано.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 6 лайков от: