Просмотр отдельного сообщения
Старый 02.05.2013, 11:37   #136
HouseMouse
Ушла в АУ
 
Аватар для HouseMouse
 
Регистрация: 30.01.2013
Адрес: на берегу фьорда
Сообщений: 6,341
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ирен Адлер Посмотреть сообщение
Вот кажется мне, что спорить кто прав, а кто виноват в данном случае ну никак не продуктивно, потому, что это как раз та ситуация, когда каждый прав по своему.
Я, наверное, зря не отделила мух от котлет.
Да, я люблю Торина и мне обидно, когда ему приписывают хамство, зависть и жадность в обычном смысле этого слова. Но. Я не пытаюсь оправдать поведение Торина, потому что драконова болезнь расцвела буйным цветом, и он был категорически НЕ прав.
Котлеты в том, что я не соглашусь с таким виденьем ситуации: "Пришли два белых справедливых рыцаря, а черных дракон им дверь не открыл". Они там все одним драконом укушены, и Бард и Трандуил, кстати.
Потому что будь они без драконовой болезни, и обнаружив, что золото вовсе не лежит бесхозным, Трандуил разворачивается и вместе со своими знаменами отправляется домой, его там вообще ничего нет. Бард отсылает большую часть армии домой, потому что там люди действительно нужны позарез, и идет договариваться о том, что ему принадлежит - возмещение того, что гномам дали в Эсгароте, и те сокровища, что дракон вынес из Дейла.
И вот еще интересная мысль. Мы знаем, что Торин победил свою драконову болезнь, но катализатором послужила битва. Смог бы он, в ситуации когда ему действительно ничто не угрожает, справиться? Я не знаю. Возможно, лечение заключено в самой болезни, возможно, получив возможность не бояться за свое королевство, он бы вспомнил, что для его процветания необходимы благополучные и дружественно настроенные соседи. Может быть, это стало бы первым шагом к тому, чтобы победить то темное, что выросло у него в душе. По крайней мере, мне хочется верить, что он достаточно силен для этого.

Последний раз редактировалось HouseMouse; 02.05.2013 в 11:42.
HouseMouse вне форума   Ответить с цитированием
HouseMouse получил(а) за это сообщение 10 лайков от: