Просмотр отдельного сообщения
Старый 29.09.2022, 13:45   #192
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,565
Лайки: 1,281
Цитата:
Сообщение от Персик Посмотреть сообщение
Толкина любят обвинять в отсутствии серых персонажей, якобы есть только злые и добрые. Но жадность это очень серая черта. И она присуща гномам. А тут получается, что гномы никакие не жадные, просто хотели помочь эльфам и случайно разбудили Балрога.
Да все там "хороши", если чесн.

Я вижу мотивацию гномов копать этот мифрил как массовое убийство одним выстрелом кучи условных зайцев: и хорошенечко подзаработать на его продаже соседям, и поднять собственное национальное самосознание через демонстрацию мастерства их горняков, ювелиров, кузнецов и прочих, и помочь эльфам опять же вместе с неуемным желанием покрасоваться и показать всем, кто там в окрестностях главный/умный/мастеровой/дальновидный.

Ну а про отсутствие серых персонажей у Толкина люди говорят зря, их там вагон с прицепом. Просто у Толкина нет серой морали. Есть мечущиеся и неоднозначные герои, но есть четкие представления о добре и зле у автора, кмк.

Меня эта басня про "корни" мифрила коробит еще и странным дуализмом, равновеликостью доброго и злого начала, которого Профессор как католик сторонился: мифрил по версии этого апокрифа несет частицы добра и зла. Я только на четвертом просмотре заметил, как "эльфийский воин" в этом мультяшном моменте буквально прикасается рукой к корню дерева, и от этого прикосновения по дереву разливается свет, а балрог обматывает своим хлыстом крону, происходит какой-то мутный синтез двух начал а-ля инь-ян, и туда шарашет молния, порождая мифрил с этого странного "брачного союза" добра и зла. Такой неортодоксальный генезис мифрила я могу только списать на шепот Аннатара в острые уши эльфов. Гил-Галад и Келебримбор рассуждает о мифриле как о крайней мере борьбы с увяданием и злом - и это предательски похоже на рассуждения джексоновского Денетора об использовании Единого Кольца как о крайней мере в момент наибольшей нужды...

Последний раз редактировалось Yar; 29.09.2022 в 13:57.
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Yar получил(а) за это сообщение лайк от: