Просмотр отдельного сообщения
Старый 23.09.2022, 22:35   #8065
Гиллуин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гиллуин
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,451
Лайки: 73
Цитата:
Сериал отталкивается от произведений Толкина, в которых заложены католические ценности. Повестка повесткой, но совесть надо иметь). Если покажут гомоперсонажей - это бросит большую тень на писателя и осквернит его память.
Я не думаю, что создатели сериала так считают. На мой взгляд для современных либералов нет такого понятия, как осквернение памяти, потому что для них не существует ни святости, ни скверны. Им просто не понятно, что это такое. И понятие совести для них тоже не актуально по большому счету. Если нет ни греха, ни добродетели, что такое совесть? Условность, навязанная обществом.

Цитата:
Ст. 3-4 "А блуд и всякая нечистота и любостяжание не должны даже именоваться у вас, как прилично святым."
Толкование Лопухина:
Блуд - наиболее распространенный в язычестве порок. - Не должны именоваться. Не только не должны существовать эти пороки, но и говорить-то о них христиане между собою не должны, чтобы не навести кого-либо из своих на дурные мысли.
Не согласна с его толкованием. Как насчет проповедей против блуда? Надо же объяснить, против чего мы возражаем. И любители мальчиков мне определенно встречались при перечислении разного рода отрицательных личностей. Так что при необходимости говорить можно, но понятно, что это неприятная тема для разговора. Отвратительная, я бы сказала. Ну вроде анализов мочи и кала, которые при необходимости берут, но не обсуждают в светской беседе.

Цитата:
Да, не настаиваю конкретно на этой формулировке: я не знаю подробностей, но слышала, что в этом смысле католическая церковь изрядно потеплела.
Учение церкви не изменилось, просто появилось много людей, любящих делать вид, что это не так. Они как бы католики, но католического учения на самом деле не разделяют. По-моему, было бы гораздо честнее с их стороны признать себя протестантами.
__________________
Мечта не есть реальность, но не всуе мы мучаемся, за мечту воюя и боль одолевая, ибо мы сим преодолеваем силы тьмы и зла, о коем знаем, что оно в юдоли нашей суще и дано. Дж. Р. Р. Толкин Мифопоэйя
Гиллуин вне форума   Ответить с цитированием