Просмотр отдельного сообщения
Старый 19.12.2013, 04:11   #447
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
По просьбе несу и сюда. Пока про все - кроме главной головной боли по имени Торин...

Итак, мое первое впечатление о просмотре… Для особо впечатлительных предупреждаю – в этом вареве много напалма

Работа сценаристов
Убила напрочь. Возникло несколько закономерных вопросов:
1. Читали ли они сказку «Хоббит»
2. Если да – что они там поняли?
3. Если поняли хоть что-то, разве правильно сменять все с точностью до наоборот?
4. Это только мы тут смыслы вкуриваем годами, а весь остальной мир, включая этих сценаристов, относится к оригинальному сюжету яко Дюма к истории? Типа это гвоздь, на который можно свою картину вешать? Вообще свою? Только название сохранить и имена?..
5. Если изначально был такой замах на эпик – мол идем Родину спасать, все крутые, героические, ахренительные, никому-на-ногах-не-устоять от таких их расчудесных, если были фактически эпичные трейлеры… То что – вот за этим всем должно следовать вот ЭТО?.. Товарищи, это смешно, это красиво, это с юмором и очень легко смотрится. Но где же то, чего ждешь при таких замашках все на ту же серьезность и эпик?.. Ну, и в первой бы части снимали все легко, весело и сказочно.

Пиджей показал народу МОРКОВКУ – в самых первых кадрах не спроста.. Рада, что спойлерилась весь год, а то бы не знала что и думать. Здесь сам формат фильма – полумультяшный, очень юморной фанфик, в сюжетных решениях которого содержатся довольно незатейливые и часто приевшиеся уже людям вещи. Ну, вроде как правда для детей. А первый фильм снимали – вроде как для взрослых… Поднимали эпичность до уровня ВК.

Между первым и вторым фильмом полно косячных расхождений. Все пока не упомню, надо смотреть еще. Заведомо отснятые канонические вещи выброшены в режиссерку. Театралка забита абсолютной отсебятиной. Где выстрел Торина по оленю (знаменитый плакат – Купидон)? Где заснувший Бомбур, которого тащут на себе? Их не было. Но это снято, что мы знаем из допов. Армитидж слал больной девочке кадры просветленного лика Торина в тюрьме у Трандуила. Мол образумившегося за время отсидки. Где оно в фильме? Ни отсидки, ни просветленного лика..

Убили особо следующие вещи:
1. Формат похода, сцена в Бри. Что за Гэндальф, призывавший Трайна собирать там армии, обещающий Торину Аркен, вообще выходит – выступающий не в роли майя, который сумел предвидеть правильность именно вот такого похода – малым числом и с хоббитом, а предлагающий как раз то, что гномы и сами собирались? Полностью переиначена сама завязка истории.
2. Там же в Бри – косяк с Трайном. Я понимаю, что отсутствие реакции Торина в первом фильме на информацию о том, что Гэндальф встречался с его отцом, и знает его судьбу, заставили об этом зарекнуться. Мол Торин там ошивался потому что искал отца (пока еще хороший такой). Но: ведь Гэндальф отвечает, что не знает ни хрена про Трайна, а потом выкатывает ключ и карту? Значит – встречался! Могу тут ошибаться в чем-то, надо внимательно пересматривать.
3. Что за столь крутые орки? Почему у нас паршивый пленник знает о мироздании и прочих вселенских ништяках больше того же Гэндальфа и Радагаста, о чем связно повествует Трандуилу? Почему силами орка можно вот так вот взять и обезоружить майя, уложив его на пол? Потом этот майя тут же демонстрирует свою силу – уже ему положенную…
4. Разве могла Галадриель кого-то к себе призывать? Ведь она сама являлась. Поправьте, если ошибаюсь.
5. Самая жуть… Гномы в горе. Ну ведь Бильбо брали потому, что запах гномов дракон знает! Они не могли входить туда. Об этом в фильме говорят! Ну что это за явление Христа народу и все последующие выкрутасы для детей дошкольного возраста? Фейспалм, мрак, бред на уровне даже истории, никак не связанной с каноном. И этот бред на пол часа – дешевый и даже технически фигово исполненный. Трэш-фанфик из области ненаучной и абсолютно не реальной фантастики даже в рамках фантазийного мира.
6. Какого хрена Смауг знает про Прелесть? Про Саурона? Вообще дофига всего знает, когда он в горе спал?.. Драконы не имели ведь политической принадлежности, и пока Смауг не является приспешничком Саурона.
7. Какого дьявола Аркенстон дает права управления всеми семью гномьими родами? Почему он нужен чтобы собрать армии, символично изображен в Эреборе как знак власти относительно всех гномов до кучи? Кланы ведь были равноправны, имели свои названия и своих королей. Длиннобородые – один из родов, не более.
8. Что еще за известное всем вышитое на гобелене Пророчество?.. Ну, к чему это теперь может привести, я напишу в статье про Торина. Убило напрочь.
9. Что у нас со временем? Куда мы торопились так? Почему гномы в тюрьме не сидели от слова «ну почти»? Что за марш-бросок по Мирквуду с побегом из тюрьмы в ту же ночь? И столь же стремительное пребывание в Эсгароте? Что, нельзя было представить, что время есть?.. Расхождение, не оправданное и глупое.

Нет, я все понимаю. Но нельзя же – вот так! После увиденного первый фильм, который мы тут год ругали за неканон, кажется просто каноническим произведением, где отступлений мало, те что есть – уместны и красивы.. Все это в купе и заставляет подумать о том, что товарищи создатели очень сильно врали, говоря, что Толкин все время с ними. Я лично изучаю – год. Там же команда еще сколько лет назад ВК экранизировала. Ну не перебор ли от слова «Ну совсем»?

 

Визуализация и эффекты
Порадовал Озерный город. Очень понравились все сцены, где есть животные. Поняши, мопсы, пчелки, зверинец у Беорна – это такая милота, что чудо!

Понравился Дол-Гулдур. Но больше – сценой Гэндальф vs Саурон. Хотя сделано все очень красиво.

Понравились масштабные виды природы.

Теперь убили напрочь: Мирквуд и Эребор. В Эреборе убило не все, но многое. Мирквуд ужасен и искусственный настолько что позор для создателя ВК и первого Хоббита. Дворец Трандуила я тоже ждала более величественным. Но сцены в винных погребах исправили впечатление. Погреба шикарны, пьяные эльфы – зачетны! Тюряга еще классная. А вот тронный зал и основную сцену Торин vs Трандуил я ждала красивее.

Смауг – великолепен! Это приятный подарок от фильма. По спойлерам я была в нем разочарована. Но о Смауге – отдельный фрагмент отчета.
 


Теперь о героях. Сперва тех, кто понравился. Сразу отмечу, что игра актеров на высочайшей высоте везде. Отдельно про каждого по пунктам повторять это не буду. Люди выложились, показав верх таланта. Эх, все бы это да в хороший сюжет!..

Бильбо

Великолепно! Наконец-то это главный герой, который заслуженно привлекает к себе все зрительские симпатии. Он действительно показан эпическим героем, раскрывшимся, совершившим много подвигов, запредельных для существа его вида. Да, он уже затронут влиянием Колечка. Но и отдать Колечко снова пытается! Он и героический, и умный, и милый. И он бесподобен в сцене с драконом! Мне понравилось, что он снял кольцо и даже начал в итоге разговаривать со Смаугом вась-вась на равных. Мне очень понравилось, что он дерется круче гномов, находит дверь. Мне вообще все, что с ним связано – понравилось.
 


Бард
Вот это и зрительская радость, и блестящее сюжетное решение. В книжке он не казался мне достаточно раскрытым персонажем. Да и технология убиения Смауга меня расстраивала. В фильме же под Барда подогнан сюжетный обоснуй. Технология усовершенствована. Ему очень подходит роль контрабандиста и головной боли губернатора. В целом – это просто очень добрый душевный образ эдакого отца-одиночки, который правда совершит подвиг, защищая свою семью. Он блестяще помогает гномам. А главное – он единственный сохраняет разум после невразумительной тирады Торина на площади, когда все развесили уши в жажде сокровищ. И он блестяще ставит Торина на место. Ну, что рыцарски благороден и очень красив внешне – понятно и так. Отлично!
 


Смауг
Скажу сразу – боялась, что его запороли, судя по трейлерам. И к радости своей ошиблась. Красавец, умница и действительно существо высшего порядка, что офонарительно правильно обо всем говорит, не снисходит до того, чтобы тронуть крохотного хоббита (отчего хоббит и доходит до наглости общаться с ним вась-вась). Он именно такой, каким и должен быть. Смотрела с наслаждением. И он – красив и проработан. И его – реально много, достаточно! Не пшик там. Косяк один (но там вся сцена по мне чистый косяк)… Убить гномов у него было 100500 шансов, но в итоге, даже выслушав хамство в рожу – он улетел на озерный город, оставив гномов в горе. Это не вяжется.
 


Гномья компашка
Говорю сразу – тут много моего субъективного восприятия гномов именно милыми маленькими, веселыми, простыми и добрыми существами, которым очень трудно в этом походе, они вляпываются везде, Гэндальф пасет их. И сами они на деле не «альфа-мега-терминаторы», а такие вот душевные прелести. В этом отношении образ компании сохранен таким, каким его труднее было разглядеть в первой части. На это даже сделано несколько акцентов. Но это именно мои гномы, я такими и изначально их разглядела в первой серии, и полюбила и была рада, что они такие. Ну, туповаты, да. Но есть Гэндальф, есть Бильбо, есть в конце концов – умничка Балин. Лучший гном второй части. Зачет во всем. Героический Кили (о них отдельно), маленькая, но безмерно значимая и красивая роль Фили – плюющего в морду (сама не верю, что пишу это) – дядюшке Торину. Бофур – мдя! Ну – молодца! Бомбур – Терминатор в бочке – доставил неимоверно!
 


Двоякое впечатление:

Любовный треугольничек «Леголас – Тауриель – Кили»
Скажу честно – не напрягло! На фоне общего отсутствия связи что с книгой, что с первым фильмом – очень даже уместная история, красивая, трогательная, помогающая раскрыть суть некоторых других сцен. Тауриель ведет себя достойно. Не понимаю почему говорили, что она там учит Трандуила жить. Я этого не увидела. Да, убивает пару орков просто локтем, замахнувшись на третьего. Но там весь фильм все драки – просто дешевый детский треш. Леголас, бегающий по головам гномов, орк, подлетевший до балкона, чтобы быть случайно обезглавленным, прочая упоротость везде, заставляющая смеяться и вполне вписывающаяся в формат детского зрелищного кина… Ну, почему бы не быть там столь воинственной бабе? Да, на фоне парочки «Леголас – Тауриель» всех гномов хочется взять на ручки и унести оттуда пока их не убили нигде… Напряг один – почему Тау так некрасива? Актриса в жизни – очень хорошенькая. А тут образ вышел не удачным именно визуально.

Леголас дешевый, трешевый. Двоякое впечатление в этой линии и возникло из-за него. Не вяжется он с тем героем, что полюбился по ВК. Там он правда возвышенный эльфийский принц. А тут – боевая машина. Доставила сцена с доставанием у Глоина амулета с портретами жены и сына. Забыла – как он там назвал дитятю Глоина (не то гибрид, не то мутант урода с чем-то еще).. А Глоин в ответ: «Это мой сын Гимли!». Ржачь опять на весь зал.

Очень порадовал Кили. Любовная сцена с камушком в тюрьме сыграна филигранно и меня лично пробрала. Эйдан – молодец! В целом, роль Кили значимая и достойная, интересная. Знаю про ожидания, что вроде как он из-за Тау и погибнет. Но пока этого не показывали. Пока все показали красиво. Плохого не скажу.
 


Сцена в Дол-Гулдуре
Интересный мост к ВК. Красиво сработан визуально. Шедевральная демонстрация возможностей майя, впечатляющее противостояние с Сауроном… Но:
1. Уже писала про идиотскую сценку Азог vs Гэндальф… Ну нельзя вот так вот взять… и завалить на пол майя! Азог хорош. Я горда своим давнишним постом про него, когда только пришла на форум. Я так его и представила, как теперь его сюжетно показали.
2. Откелева в пустом вроде как Дол-Гулдуре вдруг взялась «армия Мордора»?.. Вроде не было никого почти. А кто был – ныкались. Перебор, ИМХО… И я толком не разглядела, но муж сказал, что Гэндальф там в итоге остается в клетке?.. И дальше что? Надо вот это внимательно пересматривать.
 


Трандуил
Очень хорош, очень не однозначен. Есть, что обсуждать. Даже за некоторую жестокость и высокомерие – не осуждаю. Эльфийский король! Все правильно тут. Но есть два момента, один – малозначимый, а вот второй – существенный.

Момент первый. Ну зачем его показали этим уродом? Ну зачем стольким людям кровь попортили фактически просто так? Не вижу смысла этого превращения. А сопли уже везде льются, и девочки лежат в предынфарктном…

Момент второй. Я честно ждала по всему, что Трандуил красиво и достойно вразумит Торина на повод дракона. С чего вдруг он начинает этот разговор с некой идиотской сделки, не достойной эльфа вообще, тем более мудрого сильного эльфийского короля? Ну что за кристаллики ему там приспичили и в заднице засвербили, что он опустился до материальных сделок и торга с Торином?.. И это момент – перед тем, как речь пошла о драконе! Он начинает с этой дешевизны, унижающей его и честно портящей впечатление и о персонаже, и о сцене, и ведет к неоправданным ожиданиям. Я в страхе подумала про Сильмарилли. Но в Эреборе их нет, хотя теперь там может быть ну все, конечно… Хотя я в равной степени зафейспалмлюсь и от Сильмариллей в горе, и от мелочного эльфа, продажного за цацки. Ужос, ужос… И жалко. Я не прониклась этой сценой, которую очень ждала. А еще Трандуила очень мало. Я ждала, что его будет больше.
 


Пора выкладывать, что есть. Пошла писать о самом главном и самом грустном – своем страшном и досадном разочаровании по имени Торин… На него рецензия отдельная, и ее надо вдумчиво подготовить.
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Revelin получил(а) за это сообщение 4 лайков от: