Просмотр отдельного сообщения
Старый 02.07.2004, 22:10   #228
mishonet
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для mishonet
 
Регистрация: 17.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,781
Лайки: 0
Уф! Дочитала и я.
Никакой безнадежности замечено мною не было Напротив, книга для Лукьяненко в этом отношении вовсе не совсем типичная. (Один образ Ласа чего стоит!..)
Рискну предположить, что именно благодаря этому измененному стилю "Сумеречный дозор" смело может претендовать на звание одной из лучших книг Лукьяненко. Нет этого его вечного трагизма, во всем без исключении просматривающегося. Есть определенные события, есть размышления героев по этому поводу, а вот тоскливого и несколько нудноватого трагизма, пафосности этой ("Мальчик, мальчик, ты на самом краю...") - нет.
Понятно, что стиль "дозоров" зависит в первую очередь от душевного состояния героев. Но чрезмерное самокопание Антона все же несколько давило на читателя, как мне кажется. Чуть больше действия. Чуть больше детектива. Чуть меньше морали. И - "книга безупречна"! Ну неужели я столь поверхностный человек? Или просто во всем нужна мера?..

И потому очень мне понравился изящный финал - когда Антон понимает, что Ночной и Дневной дозоры - части одного целого. Итог: все оказалось значительно проще, чем казалось поначалу. Браво!

А Костю мне как раз не жалко. Дурак! И еще: наконец-то Антон начал приходить к той идее, что есть вещи, поважнее облагодетельствования чужих людей. Собственная семья, собственное счастье. Очень рада за него и за Светлану. По-моему, это и есть главная идея книги.
ЗЫ: Донна, а я никуда и не пропадала!
__________________
- Значит, рыцари - существа мифические, - рассуждали молодые, неопытные драконы. - Мы всегда так и думали.
- Во всяком случае, попадаются они, вероятно, редко, - рассуждали старые и мудрые, - они далеко, их мало, и нечего их бояться. (с)

Последний раз редактировалось mishonet; 02.07.2004 в 22:13.
mishonet вне форума   Ответить с цитированием