Просмотр отдельного сообщения
Старый 10.03.2013, 16:47   #2907
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,912
Лайки: 332
Ну, посмотрел я «Оза». Если честно, скорее не понравилось. Но есть о чем рассказать. Конечно, не без спойлеров!

Фильм начинается с долгих титров, в стиле театральной постановки. Красиво, но долго. Это не обязательно было показывать вначале. Долго. Но красиво. Первые минут двадцать нам вообще показывают урезанную по краям черно-белую картинку и я понял, что мне чертовски приятно смотреть такой фильм. По телевизору как-то не очень, а в кино просто глаза отдыхают. Даже давление 3D-очков на переносицу не ощущается. Мы видим хладнокровного корыстного обманщика фокусника по имени Оскар, но в народе он больше известен как Оз. Такой очень мерзкий противный эгоистичный человек, с весьма дурной репутацией и который к тому же любит разочаровывать людей, а в особенности маленьких девочек и впаривает людям дешевые трюки, построенные на самых элементарных приемах...Хотя порой удивляет…

В первые минуты фильма нам сразу показывают персонажей, чье отражение мы увидим в сказочной стране и там их можно будет легко узнать. За бедным иллюзионистом гонятся какие-то маньячины и он улетает на воздушном шаре. Потом начинается ужасный ураган. Так герой Джеймса Франко попадает в Страну Оз и картинка обретает цвет.
Вообще типаж Джеймса Франко, столь любимый Рейми, что он постоянно перетаскивает его в каждый свой фильм, мне адекватно воспринимать сложно. Мой мозг против моей воли проводит параллели с Джимом Керри. Но если к последнему я давно привык, то к Франко привыкнуть не смог. Проблема заключается в том, что отыгрывает он ровно две эмоции – либо грустную и печальную, в искренность коих поверить зачастую трудно, либо показывает эдакое клоунское улыбающееся лицо, причем очень часто там, где ГГ стоило бы воздержаться от проявления столь восторженных чувств. Сравнения с Керри (мимика которого в десятки миллионов раз богаче) я провожу лишь в плане того дико неуместно радостного выражения лица, когда добродушная (???) улыбка смотрится как ехидная гримаса и в новом фильме в мимике Франко с человеко-пауковских времен мною ничего нового замечено не было. Но, думаю, пора отставить свои инсинуации и левые домыслы, т.к. вряд ли это имеет прямое отношение к фильму.

Как только мы с главным героем попадаем в страну Оз сразу понятно что мы «больше не в Канзасе». Сюрреалистичный, красочный мир. Но очень отталкивающе геометричный. Сначала там цветы и всякая красота (напоминает компьютерную заставку «Подсолнухи» или «Тюльпаны») то в дальнейшем (особенно после Изумрудного Города) там вообще почти отсутствуют неправильные формы. Если же какие-то холмы или деревья, то обязательно угловатые, а это по любому не может привлекать…Иногда мирок напоминает здоровенный пряник. Или торт. Компьютерная карамельная локация, но в целом неплохо нарисованная. Сравнения с «Алисой» здесь уместны. Только снимал это не Тим Бертон, так что мрачности на порядок меньше.

Как только Франко находит колдунья с большими глазами по имени Теодора, которая принимает его за волшебника (волшебник жителям Оз нужен чтобы одолеть злую колдунью Глинду), он решает, что ему просто мега здорово подфартило и все тут, значит, будут такие восхищаться его волшебными мега способностями, которые, на секундочку, даже не волшебные, так что надолго катания в масле все равно не получается. Теодора не понравилась. Все они какие-то отталкивающие, - то ли перефотошопленные то ли излишне накрашенные – не пойму в чем дело. До ужаса искусственные эмоции, что у Оза, что у Теодоры. Танец взбесил. Зачем это было?

Мне понравилась летающая обезьяна. За то, что Оз спас ее ото льва, обезьян пообещал помогать ему во всех начинаниях, в услуги так же входит таскание его сумки на протяжение всего фильма. С обезьяной было связано несколько смешных приколов в кучи ослоумного, либо же слишком детского юмора.

По дороге из желтого кирпича Франко, Теодора и Обезьян попадают в Изумрудный Город. Довольно красивое место. Точнее, то, что вокруг него. С удовольствием бы пробежался по зеленой траве вокруг. Вообще, довольно красиво и необычно. В изумрудном городе живет Рейчел Вайс – Эванора, и это был единственный человеческий персонаж, который меня порадовал. Она внушает Озу, что ему нужно уничтожить злую колдунью Глинду, а для этого нужно сломать ее волшебную палочку. За это он станет королем и получит кучу золота (сокровищница оч.напомнила пещеру Смауга). Кстати, в этой сцене с Вайс Франко выпаливает просто офигительно «шедевральную» фразу «Для чудес есть час и это час для чудес» - я долго хохотал))))
Ну, Франко уходит в путешествие с волшебной обезьяной и это заводит его в какую-то страну сломанных вещей.

Больше всего меня порадовала фарфоровая Кукла! Невероятно правдоподобный персонаж, и мне даже было ее жалко… Пожалуй, кукла – единственный персонаж (даже Эванора побоку) ради которого можно посмотреть кино! Необычайно здорово прорисована, эмоции реальнее, чем у всех актеров вместе взятых, клянусь!!! Сцена с «желанием» меня вообще восхитила.
А вот Глинда бесила. Неожиданно (ну, типа неожиданно) оказалось, что Глинда-то на самом деле добрая, а Эванора злодейка, которая строит козни против всех. Я думаю, Глинде не повезло в первую очередь из-за имени - Глинда (брррр!), ну что за имя для доброй волшебницы! (я правда плохо помню книгу Баума, к своему позору…)

А тем временем Эванора угощает Теодору плохим яблоком, от которого Теодора вдруг позеленела. Кроме того она убивает веру Теодоры в Оза. Я как раз в этот момент поменялся местами с соседом и поэтому слабо уловил, что там произошло. Короче, я не понял в чем там дело, но в общем, Теодора перешла на сторону Зла. Видимо, это Гингема. С этих пор я даже слегка запутался, кто там теперь Мировое Зло, - Эванора или Теодора, хотя последняя выглядит куда более устрашающе и мне такая Теодора понравилась куда больше первой.

Мне понравилось как они катаются в пузырях, я бы тоже так хотел. А вот карлики не порадовали. С этого момента с юмором у фильма стало совсем плохо и мы с другом втихомолку развлекались сами, как могли. Где-то за полчаса до конца я мечтал побыстрее свалить домой.

Финальный баттл тоже скучен. В процессе выяснилось, что Эванора умеет стрелять Авадой Кедаврой, вернее, это скорее молнии ситхов, только зеленые. А Теодора (или какое у нее теперь имя?) умеет кастовать файерболы. Короче, как не трудно догадаться, Эванору завалили и противные добрые персонажи (редкий случай, когда я болел за Зло) победили и вечноулыбающийся Франко получает Все. Фильм о том, как эгоистичные герои исправляются ради прекрасных принцесс. Или о том как корыстные самовлюбленные аферисты становятся Великими Королями, купаются в золоте и правят Миром. Нда… В общем, нафиг это все.

Ждем «Хоббита»!

P.S. Перед фильмом показывали свежий трейлер «Железного Человека 3», - никогда в жизни не видел, чтобы в российских кинотеатрах показывали ролики сразу после их появления в Сети – феноменально!
Маг вне форума   Ответить с цитированием