Просмотр отдельного сообщения
Старый 23.11.2014, 07:55   #50
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
У нас на носу День Благодарения, праздник, самая суть которого - обожраться до потери пульса. Традиционные блюда - это во-первых, индейка, во-вторых, клюквенный соус, в третьих - блюда из картофеля и сладкого картофеля. А еще это пироги всякие. Но сейчас я речь поведу о клюквенном соусе, экспериментальном.

1 упаковка клюквы (340 граммов)
2 крупных яблока
1 круг ананаса толщиной где-то 1,5 см (сердцевину я вырезала)
2 чашки сахара (многовато на мой вкус, в следующий раз попробую полторы - это должен быть сладкий соус, но не настолько сладкий)
1/2 чашки воды (можно было взять и 1/3, наверное)

Сначала заварила сироп - подождала пока сахар в воде растворится, потом высыпала порезанные на 32 части яблоки, подождала пока они почти сварятся - потребовалось минут 20 на среднем огне. Потом всыпала клюкву и чуть позже - ананас, порезанный кубиками стороной 1 см. Варила еще минут 20.

Попробовала соус - теперь умираю хочу индюшатины. В среду запеку индюшачью грудку, сделаю картофельное пюре, и буду лопать. Надо будет еще попробовать подливку сделать, вроде к грудке пакетик для подливки прилагался...

ЗЫ Сейчас с утра попробовала остывший - он за ночь загустел до нужной консистенции - так он мне не показался чересчур сладким... может 2 чашки и правильно. Я ориентировалась на классический рецепт где сахара советовали брать половину веса клюквы (и тот был только на клюкве, без яблок и ананасов, но кажется с использованием какого-то сока вместо воды)...
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)

Последний раз редактировалось Hellga; 23.11.2014 в 18:50.
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение 3 лайков от: