Просмотр отдельного сообщения
Старый 14.01.2018, 14:57   #172
Lady_Majesty
Приоритет ультра
 
Аватар для Lady_Majesty
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: Starlight Kingdom
Сообщений: 1,462
Лайки: 60
Ну вот, теперь и я принадлежу к числу счастливцев, посмотревших ВК на большом экране.
Большое спасибо morena за принесенную ссылку на показы в киноцентре "Родина".
Сейчас впечатления немного улеглись (прошло уже 10 дней), но я могу смело сказать, что это событие стало одним из самых ярких и запоминающихся в наступившем году.
Во-первых благодаря непередаваемой атмосфере, царившей на всех трех показах. Организаторы постарались сделать из этого события настоящий праздник - бесплатное шампанское в вестибюле кинотеатра, косплей на назгула и Короля-Чародея. Но особенно меня впечатлил до отказа забитый зал, и это при том, что подобное мероприятие проходило в Петербурге месяцем раньше и было организовано проектом "Иное Кино". Люди дышали в унисон, плакали и смеялись. Это было поистине волшебно и завораживающе! Ну и сам фильм воспринимался совершенно иначе.

Я тут как-то высказывала мысль о том, что показ на большом экране меня может не впечатлить, а наоборот, открыть все огрехи фильма, которые я раньше не замечала. Ничего подобного! Впечателения были совершенно такими же, как в далеком 2006 году, когда я впервые увидела ВК на экране своего телевизора. В какие-то моменты я ловила себя на мысли, что смотрю, практически не дыша. Фильм завладел моим вниманием целиком и полностью, оставив после просмотра странное чувство, что я только что вернулась из какого-то мира, который был мне знаком давным-давно, но в который мне никак не удавалось вернуться снова. И вот чудо произошло! Я опять побывала в том самом Средиземье, которое полюбила много лет назад. Некоторые моменты, которые меня ужасно раздражали в фильме, на большом экране смотрелись настолько по-другому, что я смирилась практически со всеми огрехами данной экранизации. Скажу честно, что меня по-хорошему поразила игра Элайджи Вуда в первом фильме трилогии. Вот не ожидала что-то новое увидеть в его игре, а тут такое попадание! Правда во 2-ом и 3-ем фильме игру актера и образ, создаваемый им, загубили различные вольности сценария, которые ради драматизмы сделали из Фродо неуравновешенного неврастеника, и тот светлый образ, который я видела в первом фильме, исчез бесследно. Но, о чудо! После сцены на Ородруине Элайджа снова стал играть того самого Фродо из первого фильма, и это было просто потрясающе! Также некоторые моменты фильма пробирали до слез, а некоторые — до мурашек. Сигнальные огни и атаку Рохиррим у стен Минас-Тирита не упоминал разве что ленивый, но я бредила 12 лет, чтобы увидеть все это на большом экране. Увиденное превзошло все мои ожидания. Визуал в ВК на высшем уровне, и спецэффекты не выглядят замыленными и устаревшими - скорее, такими они кажутся в Хоббите, который вышел гораздо позже.

Я в очередной раз убедилась, что Джексон создал легенду кинематографа, которую вряд ли что-то превзойдет в ближайшем будущем, потому что по части визуала фильму ВК нет равных - теперь я это говорю уже на правах человека, который видел трилогию на большом экране.

Я не особо расчитываю на готовящийся к выходу сериал от Амазон. Мне кажется, в визуальном плане экранизацию, созданную Джексоном будет очень трудно превзойти. Но посмотрим.
__________________
«Пока строился в великой тайне Гондолин, Финрод Фелагунд вгрызался в толщи скал в своем Нарготронде» (c) перлы переводчиков
Lady_Majesty вне форума   Ответить с цитированием
Lady_Majesty получил(а) за это сообщение 6 лайков от: