Просмотр отдельного сообщения
Старый 10.01.2014, 07:56   #5
Ан_Я
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ан_Я
 
Регистрация: 13.12.2013
Адрес: Сахалин
Сообщений: 537
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
О, спасибо! Я подозревала, что валлиец, из-за двух "л". Значит, тогда точно как анекдот, типа как про русского, немца и француза. И значит, такие анекдоты и во времена Шекспира уже были.
В IV акте Генрих и Флюэллен как раз про землячество беседуют:
Флюэллен: Ваше величество изволили сказать истинную правду. Если ваше величество изволите помнить, уэльцы весьма отличились в огороде, где рос порей, а потому украсили свои монмутские шапки пореем; и это, как вашему величеству известно, до сих пор считается их знаком отличия. Я надеюсь, что и ваше величество не брезгует украшать себя пореем в Давидов день.
Король Генрих: Да, я ношу его в тот славный день: ведь я уэлец, добрый мой земляк.
Флюэллен: Скажу вам по правде: вся вода Уая не вымоет уэльской крови из тела вашего величества. Да благословит ее господь и да сохранит ее, пока это угодно ему и вашему величеству.
Король Генрих: Спасибо, мой земляк.
Флюэллен: Клянусь Христом, я земляк вашего величества, и мне мало дела до того, знают ли об этом люди или нет; но я готов заявить об этом всему свету. Слава богу, мне нечего стыдиться вашего величества, пока ваше величество честный человек.
 
Ан_Я вне форума