Просмотр отдельного сообщения
Старый 22.09.2002, 15:33   #108
Сарэ
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Сарэ
 
Регистрация: 16.04.2002
Сообщений: 1,211
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Olwendё Ingel
Кста, в переписке Ольга Брилева сказала мне, что книжка-то христианская, потому и встречаются там потерянная эльфийская надежда, и иже с нею.
Потрясающе. Солнце, это не наезд - но что, без комментария Брилевой это было не ясно? Она еще фразу про веру такую замечательную сказала на той встрече: "Профессор подводит человека к грани. Я хочу, чтобы он эту грань переступил". (За точность передачи слов не ручаюсь; но смысл точно был такой.)

Цитата:
автор оригинала Rohirrimka
Финрод - не слабый король.Точнее, в числе его приоритетов Власть стояла не на первом месте. И даже не на втором.
Вот поэтому он и слабый король. Потому что власть для него не важна. И в Сильме он говорит - мол, феаноринги имеют большое влияние. А почему? А именно потому, что король он слабый.

Цитата:
автор оригинала Olwendё Ingel
До меня, только когда я прочитала эти строки в "Атрабет", наверное, окончательно дошло, что профессор писал не о каком-то другом мире, а о Земле.
Прошу прощения, но одно из другого не следует ни разА Что, Арда чем-то хуже нашего мира? И им Спасителя не положено?

Цитата:
автор оригинала Olwendё Ingel
Мда, тут я тож не уверена. Они скорее на впечатлительность давили, как папа Феанор. А чары Саурона при взятии М-Т,лишающие воли, - это са-а-всем другая история, тут я, Сарэ, тебе должна возразить. Вспомни ту же Эйлиан - про разницу между майа и элда. Куруфин по определению слабее Саурона, так же как,впрочем, и Финрод, но Финрод почти смог победить Саурона. Почему же он ничего не сказал, чтоб вернуть одурманенным подданным трезвость мысли?
Ты сама выше проводила параллели между Финдарато и Мелиан Ну да, слабее - а принцип тот же самый. Потому что иначе потом бы они пришли в себя. И поняли, что не правы. вышли бы таки воевать открыто.
Почему ничего не сказал - Йолли ИМХО ответила совершенно правильно. Свобода воли, предоставление выбора. Те, кто сумел не подчиниться чарам, сумеют пройти этот путь до конца.
Сарэ вне форума   Ответить с цитированием