Просмотр отдельного сообщения
Старый 07.04.2017, 19:26   #33
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,890
Лайки: 331
Цитата:
Сообщение от Nelt Посмотреть сообщение
ЗВ, имхо, не канает в этом смысле совершенно: ЗВ намечены пунктиром, очень ловко намечены, да, но это не проработанный мир.
В качестве небольшого оффтопа, раз уж ты привела пример: мне очень нравится, как лихо Толкин в своих Хоббите-ВК и Лукас в оригинальной трилогии ЗВ манипулируют историей, походу действия переигрывая сценарий и меняя акценты.

Ну, то есть, у Толкина ничего особо не значащее Кольцо в следующей книге из просто волшебного помощника становится ядром всего сюжета; у Лукаса Дарт Вейдер, убивший отца Люка (так ведь сначала и задумывалось!), в следующем фильме сам оказывается отцом Люка. Или вот у той же Роулинг нечто подобное было, когда, например, изнечтоженный во второй книге дневник Тома Реддла, к концу цикла становится крестражем, хотя вначале такого развития не намечалось.

Это я не к вопросу проработанности сейчас пишу, и не сравниваю. Просто у меня всегда вызывала восхищение подобная способность творца наделять новым и неочевидным значением изначально другие по задумке вещи - задним числом, и при этом бесшовно, как будто так и планировалось. Для этого тоже талант нужен.
 
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 2 лайков от: