Просмотр отдельного сообщения
Старый 25.04.2017, 21:05   #14183
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,952
Лайки: 341
Цитата:
Сообщение от Аликс Посмотреть сообщение
Я не считаю, что перемещение создает какие-то сюжетные неувязки, в отличие от поцелуев брата с сестрой (которая, оказывается, всегда знала, что это брат ) и от матери, которую помнит дочь, хотя помнить не может. Мы должны придумывать целые истории, чтобы объяснить эти неувязки, взывать к комментариям детских психологов...
Я только сейчас заметил твою редакцию первого поста в этой дискуссии, поэтому еще раз поясню. Прости, но все это совершенно не то.

Разумеется, она не знала, что Люк ее брат когда целовала его. Актерская команда тех фильмов (да и в целом сам Лукас тогдашний) писала диалоги так, как нормальные люди говорят. Люди часто говорят о той или иной ситуации "Блин, я вот с самого начала знал что так и будет", хотя необязательно они это знали на 100% или на 80% - люди могут ожидать чего-то, чувствовать или предполагать, но утверждать, что "знали" после того как предположение подтвердилось чтобы ярче показать свою эмоцию относительно того, что якобы они предвидели. Даже необязательно знали это с самого начала, а только с какого-то момента.

Во фразе Леи "Я это знала" нет ничего невероятного. В этом нет натягивания совы на глобус или апелляции к психологии. Это реально, это допустимо, это жизненно когда твое смутное предположение подтвердилось, употребить слово "знал" задним числом.

То, что Лея употребила слово "всегда" - в этом тоже нет ничего невероятного: она могла быть в этом уверена, скажем, после того, как услышала Люка на Беспине и полетела за ним. С этого момента она всегда была уверена в этом, но не обязана пояснять детально, с какого момента. Такие пояснения были бы лишними в этой сцене. Она сказала так, как людям часто свойственно говорить о какой-то сбывшейся догадке, тем более на эмоциях. Это нормально. Это жизненная реплика. Такие вещи, когда герои не всегда употребляют слова в их супер-точном значении и не поясняют, с какого именно момента они что знали и чувствовали - за это надо добавлять баллы, а не снимать, это то, что делает события и героев живыми. И в этом нет никакой неувязки.

А переехавший с одного места на другое тот же самый шрам (если он тот же самый) - это ненормально, это не жизненно. Так не бывает потому что не бывает никогда. Это даже никакой психологией не подвяжешь.

И если ты пытаешься оправдать эту буквальную визуальную нестыковку художественной целью, то реплику "I've always known" еще легче оправдать художественной целью, потому что столь выразительная, пусть и не совсем точная, реплика сделала сцену сильнее. А вот если бы Лея поясняла за свои ощущения точнее - это было бы здесь лишним. Никогда не думал, что на эту реплику кто-то смотрел так прямолинейно. Эпизод на мосту между Люком и Леей - это из той категории сцен, в которых нельзя воспринимать всё сказанное буквально.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от: