Просмотр отдельного сообщения
Старый 11.02.2003, 16:47   #28
Emi
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.01.2003
Сообщений: 1,484
Лайки: 1,087
авт. ориг.Mimi
------------------------------------------------
Во время путешествия по Мордору Фродо ничего не видит вокруг себя, потому что слишком поглощен внутренней борьбой.
-------------------------------------------------
Вот именно,внутренней борьбой!И эта борьба(дойти, не поддаться кольцу)и была его главным подвигом.На это и уходили его силы,а силы Сэма уходили на то,чтобы обеспечить,так сказать ,физическое продвижение их обоих,что нужно будет делать когда они придут,он не очень понимал.
Что так смущает в эпизоде с назгулом-после Заверти Фродо знал,что надев кольцо,он станет видим и назгулам и Саурону(упоминает он об этом и в фильме),что спрятаться кольцо ему не поможет.И зная всё это,он идёт навстречу назгулу с одним только желанием на лице-надеть кольцо.Он не останавливается сам,требуется немаленькое вмешательство Сэма и стрела Фарамира,отпугнувшая назгула.В Кирит-Унголе Фродо нападает на Сэма потому что в тот момент кольцо в руке у Сэма,а ему мучительно видеть кольцо у другого.Да и сказать "нападает" некоторое преувеличение-он выхватил кольцо у него из рук и "задыхаясь,смотрел на Сэма с испугом и ненавистью".Всё-таки,это не кинжал у горла,в ситуации,когда Сэм пытается помешать назгулу забрать кольцо.
Показывает ли Толкин его борьбу?Мне это видится,в каждом шаге Фродо вперёд,в Мордор,зная,как страшно трудно сделать этот шаг.А когда у Минас-Моргула ему не хватает своих сил,рука нащупала фиал Галадриэли "и всякая мысль о кольце покинула его"

quote
___________________________________________
процитированное тобою письмо вполне можно отнести и к ситуации в Осгилиате
___________________________________________
Трудно его применить к Осгилиату.Фродо становилось тяжелее сопротивлятся кольцу по мере приближения к Мордору,к Саурону.Роковая гора -сердце Мордора,в её тьме не светил даже фиал Галадриэли,ту тьму не рассеять было ничем,пока не уничтожен Саурон.А если вспомнить книгу,то уже в Итилиэне,когда они свернули от ворот Мордора,Фродо стало гораздо легче,кольцо перестало давить своей тяжестью и не донимало око.
Что касается неожиданности финала,у Толкина ни одна фраза не пишется зря и в тексте можно найти намёки на развитие событий-о том что Голлум может зачем то пригодиться,упоминается не раз.На мой взгляд,косвенную проэкцию на финал дают слова Фродо к Голлуму у Черных ворот:"Обратно ты её никогда не получишь,Смеагол,но если иного выхода не будет,то я надену твою Прелесть,а Прелесть эта давным-давно подчинила тебя.И,надев её,я буду приказывать,а ты-повиноваться,даже если я прикажу бросится в огонь.Берегись,потому что таков и будет мой приказ."
И он повторяет это Голлуму за несколько минут до развязки, и мне нравится ,каким мы видим Фродо ,глазами Сэма:"Полумёртвая,побеждённая и поверженная ,но всё ещё злобная и жадная тварь извивалась у ног СУРОВОГО ВЛАСТЕЛИНА в БЕЛОМ ОДЕЯНИИ."
"Его(Фродо) воля теперь значительно крепче, чем в начале, но она закалилась в постоянном сопротивлении Кольцу, и была направлена на его уничтожение."(Толкин письмо №246)
__________________
Come at once if convenient.
If inconvenient come anyway. ©

Последний раз редактировалось Emi; 11.02.2003 в 16:54.
Emi вне форума   Ответить с цитированием