Тема: О Фродо
Просмотр отдельного сообщения
Старый 29.01.2006, 23:51   #7
Challenge
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Challenge
 
Регистрация: 10.01.2006
Адрес: теперь Москва
Сообщений: 128
Лайки: 0
Лиза, привет!! Располагайся поудобнее на новом месте.

Смотрю, вы начали мою больную тему обсуждать. Я тоже порой чуствую злобу, читая о том, как осталные хоббиты относились к Фродо. Да и Сэм хорош - за все это время ничего не заметить.
С другой стороны, я понимаю, что я несправедлива, но только злиться от этого меньше не получается.
Мне кажется, что Сэм, Мерри и Пиппин очень даже ценили Фродо и то, что он сделал, вот только вряд ли они понмали, что Фродо что-то беспокоило. По их логике: мы свое дело сделали, домой вернулись, значит все замечательно! Они не думали о том, что есть "раны, которые время не лечит", а Фродо не особо этим делился.

Все это - очень грустно, но так, к сожалению, и бывает в нашей жизни. Я не думаю, что Фродо была нужна слава (иначе он бы не был хорошим Хранителем); что ему было нужно - это обычное человеческое понимание (IMHO). Его друзья же, занятые весельем/женитьбой/и т.д., даже и не думали обратить на это внимания. Они не увидели, что в Шир вернулся уже совсем другой Фродо, очень непохожий на того, кто однажды осенью отправился в Бри.
Хотя, в чем их винить, у них обычная человеческая (хоббитская) реакция. Наверное, как раз задевает то, что у сказки получается ну очень реалистичный конец.
Наш мир так устроен, мой друг:
Ему можешь жизнь ты отдать,
К тебе он останется глух,
А ты будешь снова страдать.
Наш мир так устроен. Взгляни,
Тебя все забыли. А жаль.
Нет, нет, никого не вини,
ведь было все это и встарь.
Так мир был устроен всегда:
Твой образ накроет туман.
А свет… Он прекрасен, когда
Нет боли, нет мрака и ран.

Прошу прощения за корявые стихи.
Я вообще-то не настолько пессимисткa, но иногда меня заносит, если это касается Фродо. Как сегодня, например.
__________________
Ибо нет одиночества больше, чем память о чуде (c)
Challenge вне форума   Ответить с цитированием