Просмотр отдельного сообщения
Старый 20.11.2022, 21:56   #8666
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,577
Лайки: 1,296
Цитата:
Сообщение от Ириска Посмотреть сообщение
А между тем вырисовывается следующая картинка:
-Толкин Эстэйт продала права на экранизацию тем, кто тупо больше заплатил. т. е. Они не видели ни концепций ни наработок ни примерных набросков сценария, ни-че-го. (помнится, когда Пиджей ходил по студиям у него уже был проект и идеи)
Мне ситуация видится иначе. Толкин Эстэйт всё-таки ознакомились с идеями до заключения сделки: идеями других студий, от которых всем в этом Эстейт сделалось нехорошо.

Позволю себе процитировать длинную статью в Hollywood Reporter за 05 октября 2022, где редакция приводит историю с питчингом разных студий (мне кажется, AlterEgo приводит её дайджест ранее в этом треде):

Цитата:
"Звонок от юристов поступил в Amazon в пятницу в 2017 году: Толкин Эстэйт собиралось рассмотреть предложения о сериале по «Властелину Колец». Амазон Prime Video, как и любая другая развлекательная компания, искала «следующую Игру престолов». Основатель и председатель Amazon Джефф Безос был давним поклонником Толкина...

Источники сообщают, что HBO представило Толкин Эстэйт идею ремейка - нового пересказа «Третьей эпохи» Средиземья — по сути, ремейка любимой трилогии Питера Джексона «Властелин колец», собравшей 3 миллиарда долларов и получившей 17 «Оскаров». У Толкин Эстэйт есть свои претензии к адаптации Джексона (покойный Кристофер Толкин, сын автора, сказал, что они «выпотрошили» книги), так что они не были заинтересованы в том, чтобы идти снова по тому же пути.

Netflix предложил сделать несколько шоу, таких как сериал о Гэндальфе и драма об Арагорне. «Они использовали подход Marvel, — сказал один из инсайдеров на переговорах, — и это полностью взбесило Толкин Эстэйт».
По поводу денег, предложенных Амазоном Эстэйту, есть заминочка для поклонников идеи "всех купили":

Цитата:
Источники говорят, что ошеломляющая цифра, о которой широко сообщалось в прессе (250 миллионов долларов за права), на самом деле была ставкой Netflix, а ценовое предложение Амазона оказалось на десятки миллионов меньше[, чем у Netflix] (хотя и меньшая сумма ошеломляет).
Чего Толкин Эстэйту действительно хотелось, так это условной "власти": участвовать в разработке сериала по "Кольцам", им хотелось иметь право принимать решения, налагать вето, творчески влиять на процесс (чего у Эстэйта не получилось с экранизацией Джексона):

Цитата:
Команда Amazon по переговорам (во главе с Шэрон Тал Игуадо, Роем Прайсом и Дэном Шарфом) добилось милости от Толкин Эстэйт не благодаря конкретной идее, а клятвенного обещания тесных отношений, которые дали бы Эстэйту творческое место за столом, возможность защитить наследие Толкина.
У каждого на форуме есть свои представления о том, удалось ли Эстэйт "защитить наследие Толкина", но я вижу помимо финансового момента (он есть, безусловно) желание быть важным и влиятельным, а также неудовлетворительные питчинг-идеи у конкурентов Амазона.

Пейн и Маккей - это уже внутреннее решение Amazon, и их история восхождения с их же слов изложена в приведенной выше статье. Мое личное предположение, почему их вообще решили послушать и дали им возможность представить свой питч перед Amazon, - это волшебный звонок Джей Джей Абрамса в дирекцию Amazon Studios, который знал этих 40-летних долговязых ребят по работе над Стартреком. Да и статья это прямо называет:

Цитата:
В какой-то момент Пейн и Маккей попросили наставника и бывшего босса Дж. Абрамса позвонить в Amazon, чтобы замолвить словечко, и он это сделал. «Мы чувствуем, что это сдвинуло всё с мертвой точки», — говорит Маккей.
Две "бабы", как я понял из Вашего поста, это Линдси Вебер и Дженнифер Салке, и они, по-моему, совершенно на своем месте. Салке - глава студии Амазон (она, кстати, отвечала и за недавний "Быть Рикардо" с Николь Кидман, фильм обласкан критикой и наградным сезоном), а сериал же флагманский у студии, кому же еще быть у руля такого ключевого проекта, если не директору всей студии? Вебер привезли с собой Маккейн и Пейн со Стартрека, где она работала с ними в сцепке, свои люди, вот и назначили исполнительным директором.

По поводу слухов об уходе Шиппи я уже высказывался, слухами земля полнится.

Я не хотел вникать в спор и в материи, в которых ни черта не смыслю, но посчитал нужным продемонстрировать, что трактовать факты (хотя и факты это с натяжкой) можно как угодно. Да, жаль, что нет возможности залезть в машину времени и провести эксперимент по альтернативному развитию истории и увидеть воплощение иного решения Эстэйт. Но совершенно необязательно, что все тут на форуме были бы рады постановке сериала от HBO, Netflix, работе братьев Руссо "История Арагорна" и т.д. Хз, всё к лучшему в этом лучшем из миров (с)

Последний раз редактировалось Yar; 20.11.2022 в 23:01.
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Yar получил(а) за это сообщение 3 лайков от: