Просмотр отдельного сообщения
Старый 18.02.2003, 11:51   #53
Mimi
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mimi
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: SPb
Сообщений: 1,325
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Milady
Вы настроили себя на нечто слишком конкретное. И когда фильм не вписался в заданные рамки, вы не смогли принять его.
Миледи, ну почему все считают, что те, кого фильм огорчил, не приняли его потому, что у них какие-то свои представления Средиземье или о том, каким должен быть фильм? У меня нет никаких представлений о Средиземье (вернее, я согласна с Толкиеном, что это наш мир в какой-то исторический период), а тем более не было никаких представлений о том, каким должен быть фильм ( я люблю спонтанность гения, а к фильму отношусь как к фанфику). Но что мне действительно тяжело принять - так это превращение духовного квеста в экшн. И даже не это, а то, к каким методам прибегает Джексон ради накручивания экшна.

Экшн ради экшна привел ко всем тем нелепостям, логическим нестыковкам и пошлости. Я согласна, что Джексон мастерски поддерживает напряжение. Но я всегда ненавидела то, что в голливудских фильмах ради эффекта пренебрегают достоверностью. Голливудское кино - оно все НЕНАСТОЯЩЕЕ. Когда речь идет о жанровом кино - такая условность приемлема. Но когда столько сил положено ради воссоздания Средиземья, особенностей культур его народов и рас, такое внимание уделено психологическим аспектам, если режиссер стремится к созданию ощущения реальности, все эти приемы работают прямо обратно.

Цитата:
Не у всех получается отвлечься от собственных переживаний и оценить фильм непредвзято.
Почему же! Я писала, что фильм хороший, очень хороший. Но не мой. Или не во всем мой. После этого фильма я возненавидела Голливуд за его фальшь. Странно, что Джексон, называвший Голливуд Мордором, сам оказался в этом фильме так близко к нему.
__________________
Войны всегда оказываются проиграны, а война продолжается вечно. (с) JRRT
Mimi вне форума   Ответить с цитированием