Просмотр отдельного сообщения
Старый 22.03.2017, 21:26   #2
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от Sandal wood Посмотреть сообщение
меня и интересует, чем руководствуются при выборе данного слова для выражения мысли или эмоции, почему при всем богатстве русского языка и выразительных средств может выбираться именно оно.
Тут я могу только посоветовать, увидев слово в контексте, спросить автора, а почему именно оно. Абстрактно, боюсь, этой задачи не решить.

---------- Сообщение добавлено в 20:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:22 ----------

Цитата:
Сообщение от Pandemonium Посмотреть сообщение
Затем, что данная лексема контекстуально может выражать имплицитно разнообразные интенции автора высказывания - от пейоративных до мелиоративных. Достижение коммуникативной цели оценки-коннотации напрямую зависит от субъективного фактора - комплекса социальной, ментальной и психоэмоциональной природы говорящего, так что вешать ярлыки на лексемы в отрыве от контекста не стоит.
Этот тред как раз является ярчайшим доказательством крайне субъективных оценочных реакций собеседников.
Не скажу, что поняла абсолютно все доводы, поэтому стесняюсь ставить лайк, но подозреваю, что Панда дело говорит: все ж таки это ее профессия.
__________________

Последний раз редактировалось TheHutt; 22.03.2017 в 23:35.
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Nelt получил(а) за это сообщение 9 лайков от: