Просмотр отдельного сообщения
Старый 11.12.2013, 14:58   #141
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Цитата:
Сообщение от Гиллуин Посмотреть сообщение
Давайте договоримся, что мы вас бить не будем и вы напишете. Я тоже одно время удивлялась его действиям, а потом поняла. Или мне кажется. что поняла
Да я то напишу - хоть бейте потом Только вот просветили уже умные люди, что на все это дело - надо еще оговариваться, как смотришь.. "Хоббит" в вакууме" - это одно, а с "Походом к Эребору" уже качественно другое. И если первое еще можно в голове уложить, не сильно напрягая мозги, то вот второе... Ведь искать истину надо только в мотивациях автора сделать так, а не иначе. Зачем "Поход" писан? По логике - как дополнение и пояснение, раскрытие мотивов и характеров героев, которые не очевидны из первосказки. Так? Тогда выходит, что Гэндальф, который уже далеко не волшебник а-ля фокусник, а очень так не слабое существо, которому чего только в Арде не подвластно, ведет себя, мягко скажем, не по-товарищески хоть к гномам, и тем более к Бильбо. А везде тычет всех, что Бильбо ему такой дорогой товарищ, что дальше ехать некуда.

Ключевые установки моего рассуждения:

1. Есть дракон в горе. Зло возрождается. И если эта очаровательная рептилия начнет подчиняться Саурону - будет очень плохо. Это понятно. Гэндальфу. Но не другим героям.
2. Есть гномы (главным образом - Торин), которые точат зуб на дракона, ничего не могут с ним поделать. Замышляют - естественно - военный поход. Что еще они могут замышлять? Но - дураков нет поддерживать их в этом походе. А может и не договаривались, только ныли в кузнице 90 лет, почему я всегда и писала, что никакой альфа-мега-королевскости и сильных лидерских качеств у Торина нет. Да, создания авторитарная, потомственный прынц. Но - как руководитель он достаточно зауряден, таких много. И лично я не верю, что он смог бы править богатейшим сильным королевством. Потому его и выпилили. Простите уж - профдеформация! Но вот как раз все то, что про него написано в "Походе" - очень явно свидетельствует о неспособности Торина управлять на высоком уровне.
3. Есть прочие товарищи (эльфы, люди, Бильбо), которые вообще ничего не знают. Но - прущихся в гору с драконом гномов они всяк не воспримут с распростертыми...
4. В книге четко писано, что справиться со Смаугом и сам Гэндальф не рассчитывает. Мол - если гномы вернут хоть часть золотишка, они уже будут рады... Ну да, им туда не войти, но может войти Бильбо...

Люди, это как вообще - по отношению к дорогому другу?..
Твоего запаха дракон не знает, вот ты там своей задницей и рискуй ради чужого золота, от которого твоя 1/14? Ну да - Бильбо вынес чашку, рискуя жизнью. Что дальше? А если бы дракон не проснулся? Бильбо ходил бы туда, пока не натаскает пару тонн, каждый раз будучи под страхом быть сожженным за эти чашки?

Теперь гномы.. Ну, вытащили немного золота. Разделили на 14 частей. ГОД ЗА ЭТИМ ШАТАЛИСЬ через все передряги?.. Не понимаю! Не окупается!

Просто прознать - там ли дракон, и как он поживает, Гэндальф при его возможностях мог и без гномов. Зачем поволок туда доверившихся ему по сути несчастных изгнанников, которых и так набралось всего 13, и то (как мне кажется) большинство пошли только ради Торина. Да, Торин доведен за всю жизнь этим долгом, этой тяжестью, этой обидой и жаждой мести. Его родные и друзья очень его любят. Остальные дома остаются.

В общем, интересная такая получается "Разведка", в результате которой пол Средиземья друг друга чуть не повырезало, ну да орки это дело сделали... С драконом справились, да! Но это никак не заслуга Гэндальфа. Он там не ударял пальцами даже чтобы дипломатический конфликт нормально замять. А конфликт - как минимум между гномами и эльфами был бы и без Эребора.

Когда мне на все эти доводы говорят, что Гэндальф - волшебник, и он все это затеял, имея благие предчувстствия и усвоив всякие там знаки - мне хочется прекратить тогда вообще мыслить логически, ибо магия и логика не сопоставимы. Даже если от гномов абстрагироваться (хотя жили бы милые, если бы никуда не поперлись) - как понимать отношение дедушки к Бильбо? Он затевает полную хрень, которая чудом закончилась победой над драконом. А лучше бы думал - как с этим драконом справиться теми силами, что есть и заинтересованы в этом.

Опять же - зачем писан "Поход"? Торин как ворчал, так и ворчит и демонстрирует прелести своего характера. Гэндальф рассказывает только о том, что и так было известно. Ну там - мелкие нюансы встречи, да. Выходит - вся суть произведения - поплакаться по Торину... Я де добра ему желал... Хороший такой был гном.. Да поздно! А гном и правда был хороший. Просто доверчивый и на самом деле очень добрый.

Вот так выходит. Бейте! Написала, что думаю.
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Revelin получил(а) за это сообщение 4 лайков от: