Просмотр отдельного сообщения
Старый 11.12.2013, 02:07   #128
Endless Summer
Художник-осквернитель
 
Аватар для Endless Summer
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Дом с Котом
Сообщений: 10,037
Лайки: 0
*заскакивает на откомментить, ибо вкусное всё*
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
А я узнала иероглиф!! Крайний справа - "дракон" в старорежимном китайском стиле. Дайте мне приз скорее!
Если в качестве приза подразумевается Бенедикт дракон, то его уже прихватизировали

Цитата:
Сообщение от wanre Посмотреть сообщение
Всему можно найти объяснение - его поведению, и Марион, и шерифа... Увлекательное занятие, мне нравится
А уже мне-то как нравится Особенно по пункту адын

Цитата:
Сообщение от wanre Посмотреть сообщение
Однако, ИМХО - убивать спящего - это против понятий чести ( хотя, конечно, удобно)
Как показывает время, понятия чести в разные времена то растягивались, то сжимались. Возьми продажу индульгенций: с современной точки зрения это противоречит церковным догмам, а с точки зрения средневекового человека сие было делом честным.

Цитата:
Сообщение от wanre Посмотреть сообщение
Что касается ребенка - он обещает его матери отнести ребенка в аббатство и дать денег на его содержание (Т.е. другие варианты были), однако обманывает и просто оставляет в лесу.
Я это вижу попыткой предотвратить возможный шантаж матерью ребенка в обозримом будущем. Скажем, проходит n-ное количество лет, мамаша легко находит сына в аббатстве, а дальше заявляется к Гаю - который к тому времени планировал быть счастливо женатым - и начинает клянчить деньги, прикрываясь ребенком. Во-первых, Марион при её характере не просто бы взбрыкнула, но еще бы взялась сама помогать мадаме с дитём, периодически отчитывая Гиззи на тему "Ты подлец и достоин страшной кары, только смерть позор искупит". Во-вторых, по теме вышеназванного балагана в обществе начались бы перешептывания и кривотолки, что не добавило бы очков репутации Гаю. Собственно ото всего этого дорогой Сэр себя и обезопасил.

Цитата:
Сообщение от wanre Посмотреть сообщение
Однако вспомни, как он делает предложение:
-шериф тебя не простит, я не смогу тебя защитить. Выходи за меня замуж.
Т.е. не интересуется ее чувствами по отношению к нему, только - выйдет ли она за него? А отказаться - опасно для жизни. Т.о. соглашается она под давлением, а вовсе не из любви к нему, и он это понимает.
А я толкую это иначе. Гай понимает, что останься Марион сама по себе, спасу от шерифа точно не будет, и он не сможет её защитить. Иной момент, если она станет его женой. Как-никак жена - это уже совсем другой статус, к которому можно оперировать перед Вейзи. Иными словами, брак суть единственный способ сохранить девушке жизнь. Гай это понимает, а посему и предлагает, как выход. Ну, и как воплощение своей мечты в аддон

Цитата:
Сообщение от Гиллуин Посмотреть сообщение
Но сказки - это тоже очень серьезно и совсем не для детей.
Цитата:
Сообщение от Revelin Посмотреть сообщение
А сказки - они просто для добрых людей Такой светлый мир, где все прекрасно
Не соглашусь с Revelin, но соглашусь с Гиллуин.
Испокон веков задача сказки не развлечь, а научить. Причем не обязательно детей, но и взрослых. Есть огромное количество прекрасно детализированных сказок - те же цикл "1000 и 1 ночь" или китайский сборник о Царе Обезьян - которые адресованы явно не кругу читателей школьного возраста. Сказка в особой удобоваримой форме иллюстрирует реальную жизнь, обрисовывает житейские пороки (зависть, ложь, предательство итд.) и делает акцент на вечных ценностях (любовь, дружба, вера, трудолюбие итд.). С этой точки зрения, если ВК и сказка, то очень серьезная (про Сильм вообще молчу), в которой в борьбе между добром и злом герои раскрываются, демонстрируя приверженность или заветам света, или заветам тьмы. Это отнюдь не развлекательное, а вдумчивое произведение, которое не просто обсуждают в этих самых Британиях умные бородатые дядьки, а дотошно изучают.

Цитата:
Сообщение от Гиллуин Посмотреть сообщение
Как я понимаю, Гэндальф хотел, чтобы Торин образумился и стал хорошим Королем Под Горой и надеялся на это, но не получилось. И мне кажется, что Гэндальф не упрекает Торина, а сожалеет о его судьбе и вообще хорошо к нему относился. Но, судя по всему, Торин этого не понял и не оценил, и это грустно
Торин как раз-таки понял и оценил, но уже достаточно поздно, чтобы переступить через точку невозврата. Гэндальф да, он стратег и мыслитель в масштабах целой Арды, поэтому все возможные варианты развития событий просчитать вполне себе мог. И давал знаки Торину, неоднократно просил смирить свою гордыню, но тщетно. Конечно, магу грустно, потому что в общем и целом Торин существо с добрым зерном в душе, радеющий за свой народ, а посему из него бы мог получиться хороший король.

PS по оффтопам: то, что помогает раскрытию темы - пусть и путём захода через пень-колоду - не оффтоп. Главное, чтобы в итоге вырисовалась суть. ИМХА.
__________________
Всем сыру! ©
А Лето у нас страж Эрмитажа, ткскзть хранитель Музэя © Crystallic
Ты просто сертифицированный камберманьяк, дипломированный шнайдеролог и почётный и единственно невыносимый ричардист!!!! © hehkuviini

Последний раз редактировалось Endless Summer; 11.12.2013 в 02:10.
Endless Summer вне форума   Ответить с цитированием
Endless Summer получил(а) за это сообщение 2 лайков от: