Просмотр отдельного сообщения
Старый 04.10.2022, 15:13   #199460
Lary
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lary
 
Регистрация: 10.08.2020
Сообщений: 2,479
Лайки: 7,237
Цитата:
Сообщение от АРктика Посмотреть сообщение
Я знаю, сорри, что влезла. Но я о священнике, не о Куарте.
Просто ты про чужие грехи сказала и я задумалась. Необязательно неугодные бывают виновными и грешными.
И я о том же. Неугодный, неудобный, часто просто назначается виновным. За что угодно. Даже за внешность, национальность, за цвет глаз и форму черепа. Не говоря уже о взглядах на жизнь и внутренних принципах.

Недавно читала мемуары художника Симоновского "Слышишь? Слышу..." с подзаголовком "Любящий вас навсегда". Там он рассказывает о своем военном детстве. Когда после уничтожения всей семьи немцами, он маленьким мальчиком остался совсем один. Как выживал. Как его местные добросовестные и законопослушные граждане ловили с целью сдать немцам. Ребенка. Обрекая на смерть. Конечно, они не убивали его своими руками, нет. Они предоставляли это сделать другим.
И немцы тоже просто выполняли закон. Добросовестно и аккуратно.
Кому интересно, можно почитать тут: >>Леонид Симоновский "СЛЫШИШЬ? СЛЫШУ..."
 


---------- Сообщение добавлено в 14:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:06 ----------

Цитата:
Сообщение от serik Посмотреть сообщение
Нет. Не так. Вот если бы он считал, что священник невиновен, а собрал доказательства виновности, то да, грех.
Священник был виновен перед римской курией, перед земным начальством. Он ослушался, был строптив и упорствовал в своих "заблуждениях".
Но был ли он виновен перед Главным небесным начальником?
Думаю, что нет. И Куарт это в глубине души сознавал. Иначе почему он так и не смог забыть глаза священника, перестать об этом думать?
Эта история фактически стала тем спусковым крючком, который и запустил процесс внутренних изменений в его душе. А Севильское дело стало катализатором и довершило эту метаморфозу.
Поэтому он и встал на сторону Ферро, поэтому он отслужил ту самую четверговую мессу. Он фактически этим демонстративным жестом поставил себя в один ряд с ослушником из Бразилии и строптивцем из Севильи, стал таким же изгоем. Вот его показательно и наказали для острастки и примера для других потенциальных бунтарей и сослали в Тьмутаракань.

Последний раз редактировалось Lary; 04.10.2022 в 15:26.
Lary вне форума   Ответить с цитированием
Lary получил(а) за это сообщение 5 лайков от: