Просмотр отдельного сообщения
Старый 18.02.2022, 23:31   #3007
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,940
Лайки: 338
Встречал в сети комментарии как Амазон пытаются отмазывать, мол, "у Толкина не написано что нигде не было черноэльфов с черногномами, а значит почему бы не добавить немного разнообразия".

Вот Хоббит – это как раз грамотный, благотворный пример работы с похожим тезисом "у Толкина не написано что не было, значит теоретически могло быть".

Я абсолютно не сомневаюсь, что гномы в процессе путешествия могли рассказывать истории об утрате Мории и делиться боевыми байками о битве Азанулбизара, и даже неоднократно. Мне очень легко представить что гномы могли уж как минимум мельком видеть Леголаса в ходе своего заточения, раз уж он сын их пленителя, а уж тем более Бильбо который долго слонялся по всему королевству наверняка на него натыкался. Я вполне допускаю мысль, что Трандуил, приехавший к Эребору, мог взять с собой и Леголаса, собственно а с чего бы ему там не подсобить отцу, или что он мог прийти туда по своей инициативе вопреки желанию отца, и значит Леголас мог лично присутствовать на Битве пяти воинств, просто это незначимая деталь для гномов и хоббита, от лица которых ведется повествование, поэтому и в тексте нет смысла описывать. Я абсолютно уверен что у Бургомистра был под боком какой-нибудь секретарь-лизоблюд, а то и целый штат подобных. Очень правдоподобно выглядят приключения Белого совета в Дол Гулдуре, которые уже реально имели место быть упомянутыми в тексте Хоббита, хоть и в статусе закадровой истории. И я ничуть не сомневаюсь, что среди лихолесских эльфов были свои женщины, ну про роман с гномом это уже конечно лишнее накрутили, и это единственная линия которая вступает в прямое противоречие с книжной фабулой. Всё остальное вышеперечисленное это именно разумные дополнения, которые прибавляют истории объема, не конфликтуя с исходным повествованием и которые легко представляются внутри авторского сюжета в качестве вторичных, опущенных линий.

А в амазоновские обрывки трэша, из тех что нам доступны, в лучшем случае не верится что это даже гипотетически могло иметь место во вселенной автора, а в большинстве случаев чистый фик.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 6 лайков от: