Просмотр отдельного сообщения
Старый 11.08.2023, 22:03   #9503
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,584
Лайки: 1,301
Цитата:
Сообщение от GeorgePhoenix Посмотреть сообщение
До, скандинавские скрипки это именно то, что ассоциируется с Югом, Толкин одобряе.
Ну как посмотреть: для нуменорцев "южане" скорее северяне, ходят в тулупах, не жарко, климат умеренный Использование таких народных инструментов Европы с фольк-звучанием - это ведь чтобы показать их "провинциальный", "деревенский" и более простой быт, который ожидаешь от т.н. "Low Men" в сравнении с более развитыми эльфами или теми же нуменорцами. У тех-то музыкальные темы более царственные и благородные.

Я думаю, историческое происхождение инструментов из реального мира для фэнтезийной экранизации несущественно: ведь композитор "Колец" смешивает западно-африканские барабаны с ирландскими вистл в музыке харфутов, в реальном мире и реальной истории этим инструментам едва ли суждено было встретиться. Да и Говард Шор использовал тибетские поющие чаши для "Хоббита" в треках в Лихолесье, хотя едва ли локация имеет отношение к дальневосточной или южноазиатской культурной традиции. Или тот же гамелан в сценах со Шмаугом под горой в "Хоббите", который тоже вне индонезийского контекста.

Я думаю, Толкин бы порадовался музыке на никельхарпе и хардангерфеле в адаптациях своих приложений.

Цитата:
Сообщение от GeorgePhoenix Посмотреть сообщение
Сказочные персонажи, законченные идиоты, кто вам сказал, что он ваш властелин? Галадриэль сказала? Ладно, хотя даже эльфы Эрегионе знают, что никаких королей тут быть не должно.. А кто вами до этого сотни лет правил, какой-то выборный староста, бургомистр, надо же какие-то формальности передачи власти соблюсти, в конце-концов коронацию провести? Не, и так сойдёт, какая-то эльфийка сказала, что король, значит король, а для коронации у нас короны нет.
Мне видится, что власть в деревнях южан представлена крайне пунктирно, потому что эти земли в постановке "Колец" - некие колониальные или вассальные образования под остроконечным сапогом эльфийских владык. В этих деревнях вполне вероятно отсутствие строгой иерархии управления, есть какие-то старосты, которые решают бытовые вопросы коммьюнити. Такие старосты могут у себя иметь помощников среди более-менее образованной и толковой части их общины (например, целительница Бронвин), и вот они образуют административный костяк.

Например, в такой совет старост мог входить Тредвил (Tredwill), он активно участвовал в организации рациона у укрывшихся в сторожевой башне южан, командовал, лез на рожон, погиб.



Кстати, Питер Тейт, который сыграл этого южанина в "Кольцах", играл во "Властелине Колец: Возвращении Короля" умбарского пирата:



После Тредвила инициативу всех распоряжений берет на себя Бронвин. Была ее сцена с Халбрандом, конечно, не коронация, потому что на коронацию времени не хватило - не прошло и несколько часов после "обретения“ короля, как Южные земли снесло к морготской матери.

Потом в сцене с шатре Халбранда видно, что южане уже обустроили королевский шатер по-быстрому, нашли стяги с королевской эмблематикой, подсуетились

О короле южане мечтают поколениями (сцена в таверне в первом эпизоде, где паренёк Роуэн ругается с полицейским Арондиром и тоскует по ежовым руковицам былых тиранов), он на них свалился. Мне не нравится как сюжетная идея эти мессианские игры с подложным королем, времени на эту сюжетную перипетию у первого сезона не хватило, что раскрыть ее. Скомканность есть, запредельной тупости нет.

Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Говард Шор и десятой части не пиарился, не говоря уж о нотных выкладках, против Макрири, который скоро уже за пунктуацию отчитываться начнёт.
Фуфлыжники и нарциссы - исчерпывающий образ всех макпейнов. )
Говард Шор - любовь всей моей жизни, но "пиарился" он через своего панегириста Дуга Адамса. У меня на полке стоит его книга "Музыка к фильмам ВК" (The Music of The Lord of the Rings Films) - чудо-чудное (не ирония), 400 страниц с нотами через каждую страницу и детальным музыковедческим анализом. В книге очень много похвальбы (заслуженной). И предисловие к этой книге пишет сам Говард

Я только не понимаю, почему объяснение музыки, замыслов, задействованных инструментов и слов к хоральным партиям и солистам с переводом с эльфийских языков, кхуздула, адунаика и черного наречия - это "пиар". Мне было крайне любопытно разбираться с этими личными дневниками МакКрири, огромное удовольствие. Если бы Говард был другого поколения и писал онлайн-блоги, тоже б с радостью ознакомился.

Последний раз редактировалось Yar; 11.08.2023 в 22:12.
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Yar получил(а) за это сообщение 6 лайков от: