Просмотр отдельного сообщения
Старый 17.08.2002, 10:36   #20
Zoe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Zoe
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: у ледниковых озер
Сообщений: 1,080
Лайки: 0
<FONT face="verdana, arial, helvetica" size=2>И далее - я немного использую находки Ро, за что ей огромное спасибо. Заранее предупреждаю - мне просто придется пользоваться тем, что нашли мои коллеги с Проекта N... <BR><BR>Ноябрь 1937 г. В сентябре вышел "Хоббит" - финансовый успех, благожелательность и читателей и прессы. Старый друг и издатель Профессора Стенли Ануин заказывает продолжение. Продолжать еще?.. Но вещь совершенно закончена! Предложенные "Сильмариллион" и "Father Christmas Tales" отвергнуты с порога. <BR>"Я не слишком привязан к "Хоббиту" - гораздо предпочтительней моя собственная мифология. - пишет Дж.Р.Р. в письме к Стенли Ануину - из нее в "Хоббита" перешли Элронд, Гондолин и Эсгарот - организованную историю со своей номенклатурой, а не эту беспорядочную кучу гномов с именами из "Волуспы" (одной из песен "Старшей Эдды - примечание мое - Zoe.) хоббитов и голлумов созданных от безделья да еще и пишущих англо-саксонскими рунами." <BR>"Что они вообще могут эти хоббиты? - пишет он в другом письме. - При их-то захолустном образе жизни, только заниматься ерундой!" <BR>А действительно, что они могут?.. Есть и спать?.. Но покушать любят особенно. И само собой выплывает название первой главы - "Долгожданная вечеринка"...</FONT>
__________________
"Мечты сбываются - если они есть. И если их сбывать." (с)
Zoe вне форума