Просмотр отдельного сообщения
Старый 01.05.2015, 19:44   #1
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Глава 3.1: The Departure of Boromir ("Отплытие Боромира")

Начинаем 3ю книгу. Я ее прочла через 4 года после того, как закончила 2ю, уже практически забыв ее - в памяти осталось лишь самое главное: Фродо, Кольцо, распавшееся Братство и воспоминание о чуде, с которым несколько лет назад встретилась.

И вот, увидела я эту книгу на развале в МГУ, не поверила своим глазам, купила, еле дождалась, пока пришла домой, раскрыла дрожащими руками, ожидая того чуда многолетней давности, и... разочаровалась. Вместо Фродо и Кольца, которые пожрали мой мозг в "Хранителях", я застряла на другой стороне реки, с персонажами, которые меня тогда совсем не интересовали.
И сама книга как-то изменилась: вроде тот же переводчик, Муравьев, но слог стал каким-то чересчур тяжеловесным и вычурным. И тон изменился: вместо сказки это стало больше похоже на реалистичный исторический роман.

На самом деле, как я потом узнала, и Профессор тоже надолго застрял, отправив Фродо и Сэма за Андуин: и реал с войной повлиял, и много чего, в общем, он и правда начал новый том с другим настроем и в другом стиле. И я в итоге оценила 3ю книгу.

Но возвращаясь к Боромиру: при первом чтении мне не было его особо жалко, и меня не впечатлило, что Арагорн, Леголас и Гимли потратили так много времени нося Боромира туда и обратно, распевая над ним длинные песни и пр., покуда Пиппин и Мерри были в лапах орков!

Вот это для меня было главное потрясение в этой главе, и это было тем, что сразу захватило. До сих пор это и правда было сказкой, где зло было сказочным, раны - магическими, и где герои всегда могли найти защиту друг в друге. Но хоббиты в плену у орков - это уже стало реализмом, это уже был не магический, не метафорический ужас за их судьбу - это то, что могло случиться в реальной жизни.
И читая в первый раз и эту главу, и последующие, я была сжираема нетерпением - скорей узнать, что случилось с Мерри и Пиппином.

При последующих перечитках время, потраченное Арагорном и Ко на похороны и поиски следов орков, продолжало меня мучить, и я пыталась его оценить. И помню, что вроде выходило всего несколько часов задержки.

На этот же раз я читаю, по-новой проникнувшись Арагорном и Боромиром. И Гимли тоже! Так что думаю, что мои ощущения от этой главы будут другие, что мое сочувствие здесь будет с Арагорном, вынужденным принимать тяжелейшее решение - за какими из хоббитов им идти - а не только с Мерри и Пиппином. И с Боромиром, который жизнью заплатил за свою ошибку...

Илюстрация Анке Эйссман:
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 01.05.2015 в 19:47.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 5 лайков от: