Просмотр отдельного сообщения
Старый 17.10.2020, 01:55   #4034
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,775
Лайки: 764
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
"А. Невский" разумеется никак не хуже "Форсажей", как и "Золушка" не хуже "Малефисенты". Это всё понятно.

Опустим что под понятием "прогресса" в разные эпохи разными людьми понималось разное. Скажем, развитие от простого к сложному. Или от однообразия к разнообразию. И много чего еще, также вовсе необязательно лучшее. Вплоть до противоположного "лучшему". Но это тема бесконечная. Согласимся с прогрессом как улучшением.

Ок, благодаря НТП мы получили новый вид искусства (киноискусство) - а это разве не прогресс в искусстве? От того что возник новый вид искусства, разве не стало лучше? Для тех кто производит искусство и тех кто потребляет искусство. И соответственно для возможностей дальнейшего развития искусства. Развитие ведь прогресс.
Конечно, с появлением нового вида искусства жизнь стала лучше. Но. Это не означает, что новый вид искусства лучше чем те виды, которые были раньше (живопись, фотография, музыка). Я вот о чем.

Цитата:
А от того, что киноискусство "имеет больше возможностей для визуального воплощения идеи художника на экране" - разве не становится лучше, чем когда этих возможностей меньше?

А когда расширяется репертуар выразительных приемов и средств, появляется крупный план и монтаж - от этого разве не становится лучше, чем когда имеется ТОЛЬКО статичная плоская картинка? Не обогащает ли это искусство, культуру и человечество?

И это всё имеет прямое отношение к улучшениям в искусстве (в данном случае кино). А также к увеличению разнообразия и усложнению. Собственно, подтверждает возможность прогресса в искусстве.

Нет?
Возможности безусловно расширяются, но если при этом новое кино все равно не лучше "Александра Невского" - то где же прогресс?) На мой взгляд - это все же не самый удачный термин выражения этого явления.
Ну вот определение прогресса из Вики:

"Прогре́сс, проградация — направление развития от низшего к высшему, поступательное движение вперед, повышение уровня организации, усложнение способа организации, характеризуется увеличением внутренних связей. Противоположность — регресс, деградация."

то есть, в нашем случае - кинотехнологии усовершенствуются и усложняются, это действительно так - но на выходе мы имеем кинокартину, которая не лучше той, которая была снята на меньшем уровне прогресса. Как бы так.

---------- Сообщение добавлено в 00:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:36 ----------

Нельзя сказать, что если искусство более сложное - то это прогресс в искусстве. Я бы так не сказала. Например, если сравнить какой-нибудь современный рок-концерт с современной электронной аппаратурой и исколнением "Лунной сонаты" Бетховена на фортепьяно - то нельзя сказать, что концерт прогрессивнее и значит - лучше.

---------- Сообщение добавлено в 00:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:40 ----------

Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
По моим наблюдениям, джексоновского Хоббита в основном ругают как раз дети:-) К тому же у всех Голодных игр возрастной рейтинг PG-13, а у расширенной версии Пяти Воинств более взрослый рейтинг R. Так что Хоббит это уж точно не детский кинематограф.
Да детское это все. Хоть и нравится взрослым. По детской книге.)
12+
12+
6+

А "Голодные игры" - по подростковой книге, соответственно.)
12+
12+
12+

---------- Сообщение добавлено в 00:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:43 ----------

Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
.

Мне сказали что кино - это не только технологии, а еще сценарий, актерская игра, музыка. Я привел пример (легендарное Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота), подтверждающий возможность создания великого кино без сценария, актерской игры в привычном представлении, музыки, звука, диалогов, базирующееся только на технологии и картинке как фундаменте. Ты можешь придумать сколько угодно диалогов, нанять актеров и т.д., но ты НЕ снимешь кино без технологии и без визуального ряда. Потому что это невозможно. Кинокамера - это уже технология. А кино без какого-либо визуального ряда - это не кино. А также НЕ покажешь никому кино без технологии.

То есть кино без музыки, сценария, даже монтажа существовать потенциально СПОСОБНО, а без технологий - НЕТ.

Я привел пример, могу и еще привести. Теперь приведите мне пример фильма со сценарием, актерской игрой и душой, но без технологии.

---------- Сообщение добавлено в 04:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:37 ----------



Да. 28 декабря 1895 года мы от него ушли к кинематографу Люмьеров.



Ну если счас все картины перестанут проходить через кинопрокат, т.е. совместное одновременное проживание кучей народа кинематографа в наиболее зрелищной его презентации, который люди могут смотреть не из коробки - они станут контентом из ящика Эдисона. Я ничего не имею против ящика Эдисона, когда он сосуществует вместе с кинематографом Люмьера, это классно. Но когда есть только он (а фильмы через телевизор, компьютер, планшет, айфон - это лишь его модификация) - это откат назад.

Нет?
Про ящики я не поняла. Под ящиком Эдисона ты что понимаешь?
А так-то кажется тут никто не отрицал необходимости технологий.
Или что ты тогда понимаешь под "технологиями"?

Цитата:
Причем тут бумага и карандаш как искусство или не искусство. Я вообще не об этом
Ну ты первый привел это в пример, от этого я и оттолкнулась.


Цитата:
По моим наблюдениям, джексоновского Хоббита в основном ругают как раз дети:-)
А....так это мы здесь несколько лет с детьми сражались за честь и достоинство режиссера этого фильма и самого фильма вообще?))))))))))

---------- Сообщение добавлено в 00:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:47 ----------

Цитата:
Сообщение от Den Stranger Посмотреть сообщение
Ну обычно по вечерам традиционно либо пару-тройку серий сериала, либо кино. Но фильмы смотрим редко, новинки под наш вкус не так часто выходят, так что обычно сериалы.
понятно. То есть порядка 2 часа в день.
Но помимо новинок из уже имеющихся в закромах мирового кинематографа фильмов разве ничего не смотришь? Старых фильмов-то хороших тоже полно. Почему нужно ждать обязательно выход новых, когда еще не пересмотрели все старые?
Маг, и к тебе тоже этот вопрос. (и ко всем участникам)

Чего все так ждут новинок, неужели пересмотрели уже всё старое?

Всё-всё-всё? А национальный кинематограф? а экземпляры от восточных коллег по цеху? все существующие сериалы?

Последний раз редактировалось Стихия; 17.10.2020 в 01:49.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Стихия получил(а) за это сообщение лайк от: