Просмотр отдельного сообщения
Старый 01.02.2003, 18:57   #6
Mimi
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mimi
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: SPb
Сообщений: 1,325
Лайки: 0
Кэм, замечательная рецензия!
Единственное замечание относится вот к этой фразе:
Цитата:
Линия Фродо-Сэма-Горлума призвана очертить прежде всего всю сложность характера Горлума. Мы пока не знаем, как именно Кольцо влияет на Фродо, и к чему это в конце приведет.
В том то и дело, что эта линия дает возможность понять, что происходит в душе Фродо, к чему идет Хранитель, как он отчаянно борется за свою душу. И это важно не только для психологической разработки образа Фродо. Многие обвиняют Фродо в чрезмерной пассивности. А ведь он борется, только борьба его совсем другая, невидимая стороннему глазу, но от этого не менее напряженная и драматичная.

А это уже из области моих личных глюков/багов.
Цитата:
"Две Башни" как фильм совершенно объективно лучше и сильнее "Братства Кольца".
А почему все так считают? На чем базируется это мнение?
Цитата:
В ДБ нас резко толкают в реальность
А в чем эта реальность заключается? В наличие людей?
Я странным образом не разделяю мнения, что атмосфера БК - сказочная. Чисто формально - это так: разные там артефакты, ни одного (не считая Арагорна и Боромира) реального персонажа. Но для меня чудом и свидетельством гениальности Джексона является именно то, что все происходящее на экране воспринимается как абсолютная реальность, я бы даже сказала - реальность В АБСОЛЮТЕ. Не было бы этого, не снесло бы мне крышу с такой же силой, как и после прочтения Толкиена. БК даже через год, после -дцатого просмотра воспринимается все также - словно произошедшее СЕЙЧАС и ЗДЕСЬ. До сих пор не могу избавиться от этого мучительного (вовсе не ностальгического) чувства. Каждый раз, когда вижу эти кадры или слышу музыку, заливаюсь слезами. Именно поэтому, для меня БК выше ДК- потому что на совершенно "сказочной", фантазийной основе был построен мир такой степени реальности.

ПОЗЖЕ: Про цвета. Мне еще почему-то кажется, что цвета имеют символическое значение. Чем дальше от Шира, этакого заповедника невинности и счастья, чем ближе к Мордору, тем цвета становятся все темнее и тусклее. Очень перекликается с внутренним состоянием Хранителя.Т.е. это не только цвета реальности, но и цвета внутреннего состояния Хранителя.

Последний раз редактировалось Mimi; 01.02.2003 в 19:05.
Mimi вне форума   Ответить с цитированием