Просмотр отдельного сообщения
Старый 19.12.2013, 05:20   #450
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Главный фейспалм. Я предупредила...
Пишу с некоторыми повторами, поскольку это и для оформленной рецензии тоже

Торин

Итак, самое страшное. Похоже, взбудоражив мир таким героем, создатели фильма решили напрочь лишить нас Торина Дубощита, просто слив его куда-то… Куда – не понятно ей богу и не понятно зачем. И очень жаль. Шедеврально проработанный, блестяще исполненный, цельный и прекрасный образ вдруг превратился в пустышку – без обоснования, без аргументов, без обещаний, порожденных ранее интервью и трейлерами. Торина больше нет. То есть – есть! Но лично для меня это уже не Торин. Да, весь фильм…хм.. неожиданный. Но Торин! Ну почему, ну как, ну зачем же было нужно все, что раньше? Как могло это случиться, как связать светлый образ на Карроке, оставленный теперь в прошлом, и которому не будет продолжения - с этим.. Ну я даже говорить не знаю как?..

Это первое впечатление в день просмотра фильма. Но оно ужасное, и вряд ли сильно изменится даже за время обсуждений.

Сцена в Бри

На фоне общей маразматичности этой сцены, Торин там изначально все еще прекрасен и даже претендует на возвышенность своих замыслов – мол отца искал (спустя столько лет вдруг вспомнил, что надо поискать)… Он лирически прекрасен. Но его напрочь никто не узнает (а раньше знала каждая собака). Ни с того ни с сего на парня, который просто сел покушать, начинают лезть два гопника-мордоворота… Останавливает их лишь появление эдакой местной «крыши» в лице Гэндальфа… И Торин становится просто банальным лопушком, кушающим все, что ему втирают, готовому на все за маразматически обещанный ему Аркенстон… Аркенстон вдруг становится необходим и для сбора армий, и для управления аж семью кланами гномов… И не было сцены в режиссерке у Элронда, и не было общей сути в том, что от влияния Аркена он должен освободиться.. Не было ничего. Гэндальф распоряжается как хочет, и далее по фильму ой не раз четко намекает на то, что он ведет этот поход, гномов надо оберегать.

Мирквуд


Бильбо мочит в разы больше пауков, чем Торин и все остальные (по первому впечатлению – вместе взятые…). Никаких красивых пассажей на мечах Торин в Мирквуде не демонстрирует. Тупо попадает под стрелу Леголаса и оказывается у Трандуила. Еще и Оркрист где-то украл…

Сцена у Трандуила показалась короткой и очень неожиданной (писала в разделе о Трандуиле). Душераздирающие стоны: «Не верю я эльфу, плохие они!»… Почувствовалось честно, что это о том, мол я щас соглашусь, кристаллы ему отдам, которые он там хочет… А он то гад – подставит меня потом с чем-то!.. Вот не о том вообще получилась эта сцена, чем я ждала.
Тюрьма. Где просветленные лики, что Армитидж явил миру, общаясь с больной девочкой? Гномы не сидели в тюрьме от слова ну почти! И никаких просветленных ликов, все обдумавших и т.п. Смылись в бочках. Драка, трэш, одна дубина на всех… Бильбо, героически плывущий без бочки и по ходу побивающий орков… Ранение Кили, на которое Торин реагирует очень странно.. Ну там типа – перевяжите его! Ни подошел, ни слова не сказал парню. Все очень грубо, не красиво и странно. Отношение к племянникам – тема вообще отдельного фейспалма. Что это и зачем? Разве это – Торин?..

Озерный город

Сцену встречи с Бардом полностью вытягивает на себе Балин. Торин опять какой-то «мимотрандуил» простите – во всем, где раньше был предводителем, думающим о своих людях и несущим за них ответственность. Болтает о какой-то десятке монет, больше ни о чем! Мол гони что есть кто что зажал… Роль красивого, героического мужского образа полностью уходит к Барду. Торина не видно! Ну, хоть в очке туалета не первым показался, и то слава тебе господи! И тут – фактическим обухом по голове возникает это «Пророчество» о возвращении Короля-Под-Горой, после которого все заживут счастливо… Гобелен с именем Торина. Все ассоциации в сторону того, что Торин и есть тот самый легендарный король. Но – простите… Тогда возможны два исхода:
1. Торин реально раздаст деньги из сокровищницы, как наобещал в своей невразумительной тираде. Но если так – вообще не будет конфликта у горы! Значит – не раздаст. Но великое и всем известное Пророчество должно сбыться! И великим королем, при котором всем станет хорошо будет Даин, а не Торин… А все сейчас ассоциируют Пророчество с Великим королем Торином…
2. Торин нифига никому не даст, когда к нему придут… Это скорее всего. Но тогда – простите, что за пустобрехом он был на площади? Наобещал всем с три короба, а потом пошлет всех.. Ну зашибись! Прекрасный король Торин!..

Какого черта он вообще разводит эту тираду, не добравшись даже до горы, не сделав еще ничего? Ну уже всем дофига обещает?.. Может так поступать существо достойное? Все вокруг развешивают уши, дают им все, что надо и ништяк!

Безобразнейшая сцена во время ограбления оружейной… Он знает, что Кили ранен, и с такой рьяной страстью наваливает на парня тяжелые железяки, осведомившись мол – унесешь, справишься?.. У парня морда вытягивается, зубы сжимаются. Унесу! И падает в обморок, не выдержав… Ужос, ужос…

Блестящая роль Фили – когда Торин решает оставить Кили в городе. Да он же просто плюет в рожу этому Торину! И правильно делает.

Торин (что так обо всех заботился) не усекает, что нет Бофура. Офигеть…

Гора

Не сумев найти скважину, бросает столь дорогую ранее реликвию своего народа. Но тут же возникает, когда Бильбо разгадывает секрет. Бильбо вместо спасиба – какой-то по сути наезд грубый… Так долгожданная всеми после сцены у елки линия «Торин-Бильбо» в фильме в принципе отсутствует полностью. Бильбо есть, Торина нет.

Балин высказывает ему все, что уже тоже о нем думает. сперва Кили, потом Фили, теперь Балин… Да уже в своем же отряде его просто отвергают!

Про весь мегатреш в горе с драконом я писать не хочу. Просто не приняла от слова никак. Глупость даже на уровне детской сказки другого содержания. Ничего красивого, героического и даже вразумительного я в этом получасовом ништяке не вижу. Да, сделаю гифку Торина с садовой тачкой и напишу на ней «Садовый гном»..

Как итог имеем Торина, что пришел и выпустил дракона из горы, то есть сделал то, чего все и боялись. Бард убьет дракона. Все придут к Торину. Он всех пошлет вон, а в Эсгароте наобещал ништяков…

Нет, товарищи! Я отказываюсь в это даже верить и оставляю в душе того Торина, которого я полюбила! Я не понимаю – почему это все так. Но это просто ужасно. Мы потеряли Торина. Мы никогда теперь не увидим развития того сюжета, что был в первой части. Мы видим пустую, бездушную, грубую и заносчивую куклу весьма не дурной наружности…

Я возможно, уже забыла о многом, о чем хотела написать. Это первый просмотр, первое впечатление. И оно вот такое. Если что и забыла – то оно дополнит, а не улучшит изложенное видение.
 
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Revelin получил(а) за это сообщение 4 лайков от: