Просмотр отдельного сообщения
Старый 09.12.2013, 16:05   #77
Гиллуин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гиллуин
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,451
Лайки: 73
Цитата:
В первую очередь меня киношный Торин радует тем, что при всех его косичках, фене, свуне окружающих и т.д. для меня сквозь образ в фильме отчетливо просвечивает и книжный образ. С учетом "Похода на Эребор". И это просвечивание мне безумно доставляет)
О да, мне тоже.

Цитата:
А поддерживается это в немалой степени тем, что составляет вторую причину моей любви к Торину: он временами такой нереально забавный Помните, как в книге про него было сказано, мол, по нему сразу было понятно, что это очень важный гном? И как автор, по-моему, исподтишка посмеивается над его канцелярской манерой речи в домике у Бильбо. И как эльфы в Ривенделле его дразнили: папаша, не замочи бороду! В книжном Торине гордость, трагизм и прочие серьезные грани хорошо так подсвечены недостатками, не фатальными, но иногда все же раздражающими, а временами и вызывающими желание улыбнуться. Вроде как солидный-то солидный, а мог бы быть и попроще. Важный-то важный, но иногда и веселиться надо!
И вот эту сторону в фильме, на мой взгляд, хорошо передали. Торин совершенно не по-королевски запихнут вместе со всеми в мешок - еще и пинается самым не маджестиковым образом, - не может найти бильбову дверь, наезжает на Гэндальфа, даже зная, что не слишком-то прав, а потом с улыбкой так глазки в пол)) В общем, мне над Торином в некоторых моментах действительно хочется посмеяться, по-доброму посмеяться. Его эти моменты здорово очеловечивают, извиняюсь за негномье слово, делают ближе и приземленнее. А королевские качества и пресловутый маджестик на их фоне смотрятся даже ярче, чем могли бы без них.
Есть такое, и хорошо, что Вы это заметили. Пафос всегда должен быть оттенен иронией, иначе станет невыносимым. Вместо величия получится пародия на него. Все, даже самые великие, бывают иногда забавны, и это очень важно, по-моему.
__________________
Мечта не есть реальность, но не всуе мы мучаемся, за мечту воюя и боль одолевая, ибо мы сим преодолеваем силы тьмы и зла, о коем знаем, что оно в юдоли нашей суще и дано. Дж. Р. Р. Толкин Мифопоэйя
Гиллуин вне форума   Ответить с цитированием
Гиллуин получил(а) за это сообщение 5 лайков от: