Просмотр отдельного сообщения
Старый 10.02.2003, 12:55   #25
Mimi
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mimi
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: SPb
Сообщений: 1,325
Лайки: 0
2 EMI: О сдаче Фродо

Цитата:
Моё страшное ИМХО-Фродо у Толкина не сдавался.Из письма №246:
Emi, процитированное тобою письмо вполне можно отнести и к ситуации в Осгилиате. О сдаче можно говорить только в том случае, когда имеет место быть добровольное и СОЗНАТЕЛЬНОЕ действие. Чего не было в этой сцене.

Ты пишешь, что Фродо не переставал бороться. Конечно. Но Толкиен не слишком то раскрывает, что происходит в душе Фродо, никак не описывает эту борьбу. Поэтому для меня лично ( и не только для меня) было полной неожиданностью произошедшее на Роковой Горе. Но ведь у Толкиена нет случайностей. Теперь, перечитывая ВК, можно заметить отдельные пунктирные точки, намеки.

Все что делает Джексон - он вытаскивает на свет то, что у Толкина запрятано глубоко между строк. Это теперь, после фильма, начинаешь в полной мере понимать, что происходило с Фродо. Что стояло за его отношениями с Голлумом. Его отключки. Его страшные слова: "Оно держит меня. Я не смогу его отдать, а если ты попытаешься его отнять - я сойду с ума". Так что, как видишь, не приходится говорить лишь о воздействии извне. Кольцо въедалось в его душу, прорастало в нем, несмотря на сопротивление.
Цитата:
Фродо из фильма не дойдёт,его потащит Сэм...
Я сейчас перечитываю книгу, и, в принципе, все так и выглядит. " Я устал и ни на что не надеюсь. Если у тебя еще есть надежда - веди меня" (прошу прощения за приблизительность цитат). Во время путешествия по Мордору Фродо ничего не видит вокруг себя, потому что слишком поглощен внутренней борьбой. По сути его ведет Сэм.

Так что, как мне кажется, Джексон нигде не идет против Толкина.

Единственная претензия, которую можно ему предъявить, та, что Фродо уже во второй части почти сломлен. Но тут я предпочитаю дождаться выхода третьего фильма, которая расставит точки над i и покажет, стала ли линия Фродо удачей режиссера или его провалом. Пока что итог интригующий: Фродо идет в Мордор, не имея ни малейшей надежды на успех. Из одного долга.

Нет сил, нет надежды, а тут еще Голлум готовит смертельную ловушку. Впечатляющий финал?

Лора, Дарьюшка, спасибо за добрые слова.
Mimi вне форума   Ответить с цитированием