Просмотр отдельного сообщения
Старый 10.02.2003, 01:35   #24
Dariushka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dariushka
 
Регистрация: 07.09.2002
Адрес: Германия
Сообщений: 1,793
Лайки: 4
Девушки, милые, спасибо вам огромное за ваши мнения. Их было оооочень интересно читать, благо как и ваши разумные размышления без криков "ПиДжей подлец"… ээээх.. какая замечательная жилетка.

Что касается сказочности с моей точки зрения... тут у меня свои представления, ибо я задумалась над своим же вопросом.. Закончила я вчера опять ТТ читать.. То ли я смотрю на книгу через призму фильма - но нету для меня во второй части книги никакого волшебства и беспечного очарования. И эти слова без негативного оттенка. Лейтмотив второй книги - война, темнота, страдания. Это в первой части фильма можно было рассказать про яркий и беззаботный Шир и сидеть с идиотской улыбкой, смотря на те кадры, уделить внимание Ривенделлу и Лориену... в первом были в основном сказочные существа, то же Содружество, куда, как заметила в своей рецензии Миледи, затесались два человека.
Да, на какой-то просмотр я тоже поняла, что изчезло волшебство... но для меня это было вполне логично и ожидаемо. Ибо ЛИЧНО Я под волшебством подразумевала для себя ту красивую нереальность людей и мест. Вторая часть больно ударила... ээ.. лицом в грязь.. Фильм от этого меньше нравится не стал... ибо света я больше не ожидала. Свет и волшебство изчезли - но осталась атмосфера. Атмосфера книги. Ибо я довольно быстро перестроилась с атмосферы первого фильма на атмосферу второго.
В остальном – мне порой кажется, что не повезло больше. Я распробовала фильм с первого раза, я опять попала в этот мир. И все шероховатости, недочеты – не портят они мне фильм. Не портят впечатления ни на йоту. Попытаюсь объяснить на конкретных примерах . Тари, меня не меньше тебя раздражали Пиджеевские орки, причем уже в первой части.. ну посмотрела я раз, посмотрела второй… раз на третий-четвертый привыкла и больше не обращала внимания%))… так что в ТТ не от них ни жарко, не холодно было… жутко не понравилась сцена с открывающим глаза мертвецом на болотах (мало того, что штамп, так "штамповистей" не бывает ).. при первом просмотре изумил Фарамир (вот именно, что изумил, а не взбесил.. нету у меня правила сразу же так записывать это в смертельный грех, в этом случае Пиджею.. и правильно наверное, ибо после нескольких просмотров персонаж Фарамира кажется мне интереснее, чем в книге).. Да, безусловно на что-то надо было время, чтобы привыкнуть, но напрягать меня это так, чтобы плеваться из-за этого на весь фильм или просто перепортить все впечатление, не напрягало.
Я на удивление спокойно отнеслась к изменениям по сравнению с книгой... а что, кто-то сказал, что у Толкина был такой особый мир, что люди у него не падали с обрыва?
А на бочки-машины-угол наклона горы мне в принципе всегда плевать было...
Такой вот дар смотреть фильмы, не заморачиваясь ([чуть-чуть потерто RW] )- к хорошему ли это или плохому, кто знает.

Мими, большое, нет, просто огромное спасибо за твой пост про Фродо. Признаться честно, меня всегда несколько отпугивал размер треда про Фродо – а оказывается, какие там интересные вещи обсуждаются;-)).
Dariushka вне форума   Ответить с цитированием