Просмотр отдельного сообщения
Старый 07.02.2003, 23:54   #22
Emi
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.01.2003
Сообщений: 1,484
Лайки: 1,087
автор ориг. Mimi :Так что все претензии за "сдачу" Фродо надо предъявлять самому Толкиену.

Да вот к профессору у меня как-то нет претензий!.

В контексте фильма,где кольцо изначально действует сильнее,логика сцены понятна.ППКС
Но меня ужасает(или удручает),то,как показан Фродо.Зрительный образ сильнее,ярче,и теперь очень трудно спорить,что в книге он "не такой".Моё страшное ИМХО-Фродо у Толкина не сдавался.Из письма №246:
"Мне не кажется, что поражение Фродо - моральное поражение. В последний момент мощь Кольца должна была достигнуть своего максимума, и никто не смог бы ему противиться, тем более после долгого обладания, месяцев усиливающих мучений и если он истощен и обессилен. Фродо сделал все, что он мог и полностью себя потратил (как орудие Провидения), и он создал ситуацию, в которой могла быть достигнута цель его Похода. За свое смирение (с которого он начал), и за свои страдания он был совершенно справедливо вознагражден величайшими почестями. А своей жалостью и терпением по отношению к Горлуму он заслужил высшую Милость: помощь в завершении того, чего сам он не смог."Толкин.

Но этот последний момент наступил уже когда!После всех тягот пути,после изнуряющуй борьбы!
Да,были моменты,когда отключалась воля,сознание,он делал несколько шагов на мосту в Минас-Моргуле,ощущая завораживающее присутствие назгула,но это больше ответ на призыв извне,и нет отзыва внутри.
Если бы он сдался тогда,он бы не дошел.Если бы он поддался обольшению кольца так рано,перестал боротся с ним не дойдя до Мордора,не хватило бы у него воли на дaльнейший путь.
Фродо из фильма не дойдёт,его потащит Сэм,особенно учитывая,что этот Фродо,даже не знает,что же осталось хорошего в этом мире(не могу процитировать его слова Сэму,не помню).
__________________
Come at once if convenient.
If inconvenient come anyway. ©

Последний раз редактировалось Emi; 11.02.2003 в 14:36.
Emi вне форума   Ответить с цитированием