Просмотр отдельного сообщения
Старый 07.02.2003, 14:16   #18
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Волшебство индивидуально, но все же...

Волшебство, это такая штука, про которую легче безмолвно разводить руками, делать большие глаза и обходится междометиями, чем связно рассказать.

Вот я думала-думала и ничего не могла придумать, как снова в очередной раз разъять чудо на составляющие. После чего, понятно, что с чудом обычно происходит. Это как запах розы, который исчезает, когда ты разберешь бутон на лепестки. Вот казалось бы та же совокупность лепестков, черенка, сердцевинки - а не пахнет...

Волшебство для меня - это когда происходит нечто, невозможное в нашем мире, но правдоподобное в мире авторском. При этом авторский мир должен быть выстроен правдиво и и по-своему логично. И еще в нем должны в конечном итоге торжествовать нравственные ценности. Он должен быть красивым, или хотя бы не оскоблять эстетическое чувство.

Все это есть в Толкиеновском Средиземье и его обитателях. Волшебство этого мира в том, что там сплетается борьба за вечные ценности и борьба эта поисходит по установленным законам и по правилам, логичным для созданного мира.

Мир Средиземья красив, но кроме того он логичен, у его ткани добротная подкладка. И ребра Сильма в немалой степени поддерживают ВК даже для тех, кто Сильма не читал и даже про него не слышал.

Его герои наполнены внутренним содержанием, выходящим за пределы просто текста. Автор знает о своих героях граздо больше, чем написал и это чувствуется, это придает объемность.

Почему так разошлись наши мнения о фильме? ПиДжею удалось создать сказочный антураж (спасибо Новозеландским пейзажам), материализовать ярких героев (спасибо актерам), показать магические трюки (спасибо студии WETA). Но в совокупности фильма есть чужеродные детали, которые мешают "схватится" составляющим в единое целое. Детали, которые в моей эстетеике (все помнят, что я излагаю сугубую ИМХУ? ) чужды внутренней логике толкиеновского мира. Как говорил любимый мною Эко, вы сразу определитесь, в вашем мире спящие принцессы оживают только от поцелуя принца или это правило распространяется также и на колдуний? А потом уже будьте добры безукоризненно следовать этим правилам.

Вот для меня таким моментами, разрушившими целостность восприятия Толкиеновского мира в БК были магорубка (есссно) и избыточная уродливость орков. Собственно и все. И я это проглотила, т.к. они занимали совсем небольшой процент экранного времени. А вот с ТТТ мне уже не повезло - подкачал главный персонаж. Горлум. Ну не верю я в него! Его, пусть великолепно выполненная, мультяшность не дает мне нутром ощущать опасность и угрозу, которая от него исходит в книге. Все это как в Кролике Роджере - немножко невсамомделишне. И поэтму нестрашное.

То же с онтами. Не буду повторяться и занимать время, одно можно про них сказать - не онты это.

Вот. Не знаю, можно ли что-нибудь понять в сумбуре моих мыслей, но я очень старалась объяснить.

Т.е. эстетическое несоответствие ряда ключевых моментов фильма моему образу Средиземья разрушили для меня его цельность, а следовательно и волшебство. Те, у кого эстетические установки ближе к ПиДжеевским, ощутили кайф.
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд

Последний раз редактировалось Tari-bird; 07.02.2003 в 14:21.
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием