Просмотр отдельного сообщения
Старый 07.02.2003, 13:30   #17
Mimi
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mimi
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: SPb
Сообщений: 1,325
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Tari-bird
А слушай, что ты скажешь по поводу сходства Фродо и Горлума, мне действительно глючится или...
Тари, не могу ничего сказать, если ты о внешнем сходстве говоришь. Не отследила. Наверное потому, что на меня большее впечатление произвело сходство внутренее. Тем более, что у нас в ФК ФБ, в ожидании выхода ТТТ, обсуждался вопрос отношений Фродо и Горлума ( http://lotr.snt.ru/forum/showthread....0&pagenumber=7 ), и теперь удивительно видеть воплощенным то, что мы тогда вычитывали между строк.

Цитата:
что ИМЕННО вы ожидали увидеть во втором фильме под "волшебством"?
Дарьюшка, я под волшебством подразумеваю самобытность художника. Я сама в разговорах защищаю мейнстрим, голливудское кино, потому что в Голливуде ремесло, профессионализм поставлены на невероятную высоту. Это вызывает как минимум уважение. Но по-настоящему я люблю авторское кино (наше, европейское, независимое американское), именно потому, что оно по-настоящему оригинально, неожиданно, в нем ощущается не столько ремесло, сколько Дар Божий. Именно это рождает в душе ощущение чуда.

На самом деле, в ДК это чудо есть местами. Вчера, задумавшись над твоим вопросом, поставила кассету и вдруг открыла для себя еще одну восхитительную сцену. При первом просмотре она вызвала у меня легкое удивление своей необычностью, своей абсолютной нереальностью: появление Гэндальфа в Хельмовой Пади, когда приведенное им воинство низвергается вниз с какой то немыслимой кручи. В одном ракурсе (сверху и сзади) у меня в мозгу даже возникли ассоциации с картинами Петрова-Водкина. У того очень необычная перспектива, назовем ее "космической", словно происходящее на земле видится из космоса, видится глазами Бога. Чисто иконный взгляд. Удивительно, но эта сцена Джексона тоже почти иконная, недаром у форумчан даже возникла ассоциация с Откровением. Это уже не просто рохирримы бьются с орками, а Небесное Воинство с армией Сатаны, Свет с Тьмой (что подчеркивается и цветовым и световым решением). Сцена поистине апокалиптическая.

Все дело в том, что Джексон - режиссер с проблесками гениальности. А кому много дано, с того много спросится. Хотелось бы, чтобы весь фильм был таким, а не только местами, чтобы не было уступок массовым вкусам и интересам прокатчиков, продюссеров. Не хочется получить еще одного Спилберга.

Хотя, я думаю, что в этом смысле ВК - не самая благодарная почва. Потому что все хотят видеть Толкиена, а не Джексона. И ДЖексон идет по пути иллюстрирования. Как я злилась, когда критики называли БК иллюстрацией! А ведь так оно и есть. А может быть - и слава Богу?
Mimi вне форума   Ответить с цитированием