Просмотр отдельного сообщения
Старый 07.02.2003, 12:01   #15
Пуп Земли
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.12.2002
Сообщений: 254
Лайки: 0
Не могу отнести себя к фанатам Толкина, книгу читал несколько раз со смешанным чувством. В Сильме просто запутался, сказочное "Туда и обратно" не переварил. Что понравилось - так какая-то безысходность, трилогия для меня закончилась на пол-пути куда-то, куда просто не пускают. Ок, кино, ну думаю, разжуют мне все по полочкам, объяснят кто-куда-откуда-зачем более подробно в лицах, я разберусь во взаимоотношениях всех этих гондорцев-нуменорцев..
Нет, я конечно, понимаю, что на полную экранизацию времени нет и мой любимейший Бомбадил просто бы вызвал непонятки у нечитавших. Но искажение сюжета (чего стоит вечноиспуганный Фро) в принципиальных местах, а также мелкие на взгляд PJ недочеты из-за которых я страстно мечтал об экранизации: вечно молодые и страшно красивые эльфы, возраст которых лишь в глазах (как же я мечтал их увидеть!!!!!), орки, судьба которых несчастна и несмотря на их страшный характер, невольно сожалеешь об их участи (не важно из людей их наделали или эльфов), переливающиеся одежды Сарумана Радужного, Око, крыша Медузельда и т.д. Роханские женщины, бедные... я на их защиту целый тред завел, так они меня возмутили.
Вообще сюжет фильма для меня собран из кусочков, которые часто запутывают просто еще больше.
Я не говорю о "духе Толкина", не мне рассуждать. Мой пост скорее о спецэффектах.
Вот что мне нравится очень и очень, так киношное отношение Арагорна к Эовин, то как понимаю его я, как читаю в его глазах колебание и сомнение. Мой респект Виго, который оживил для меня Вечно Хмурого Арагорна и конопатой Эовин. Респект Гендальфу и Леголасу (впрочем, Легси, сладости бы можно и поменьше), респект их русским дублерам.
Не кидайте в меня тухлыми помидорами, подставьте жилетку. Я буду плакать.

Последний раз редактировалось Пуп Земли; 07.02.2003 в 12:26.
Пуп Земли вне форума   Ответить с цитированием