Просмотр отдельного сообщения
Старый 03.02.2003, 21:38   #1
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Клуб "Дружеская жилетка" (НЕ рецензия)

Все счастливые фильмом форумчане похожи друг на друга. Каждый несчастный несчастлив по-своему. (почти копирайт ).

Я не хочу писать рецензию на фильм. Я слишком много их прочитала, и все они грешат излишней эмоциональностью и склонностью к категоричности. Что неудивительно - "Покажите мне на форуме объективного человека и я спрошу его, что он здесь делает" (С Мидж). У меня сложилось ощущение, что все эти споры "любит-не любит, плюнет-поцелует" это все те же споры на тему, чей перевод лучше Кистямура или ГГ. Столь же бесконечны и столь же бесплодны.

Я думаю о другом. Я вспоминаю, как год назад шла в кино со сдержанно-скептическим чувством "Ну-с посмотрим, на что они потратили триссста миллиончиков, да-с, моя прелесть". И вот занавес, финальные титры, чувство невероятного счастья, возвращения в рай, эйфория сбывшегося чуда. Ну это всем знакомо.

Потом - Имдадрис, неожиданный восторг обретения дома, где вокруг, ну просто родные люди, еще более совершенные в силу своей анонимности.

А фильм (БК) не тускнел, воспоминания не замыливались, я чувствовала себя как археолог или историк, разбирающий обломки средевекового витража: вот обломок, сияющий багрянцем, вот - с золотыми отливами, жена, одетая в солнце, вот фигура в лазоревом плаще, вот летящий очерк птицы в поднебесье. Все это создавало ощущение невероятной красоты и величия того целого, которое пока еще скрыто от твоих глаз. Но подожди, с вожделеющим восторгом говорила я себе, вот скоро весь витраж будет перед тобой и ты увидишь чудо совершенства.

Первый неприятный звоночек прозвенел, когда я посмотрела SEE. Кусочков витража прибавилось, каждый по-прежнему хорош, но умножения целого не происходило.

И вот аконец ДК. Витраж собран на две трети. И уже понятно, что воображение, как обычно, куда лучшая рама для произведения искусства, чем материальность. В воображении кусочки складывались в совершенство, в реальности - в хороший, добротный, интересный фильм.

Это не вина ПиДжея, не вина актеров, сценаристов, операторов, Шора. Это моя беда. Мне не повезло.

А дальше начинается совсем забавное. Как справедливо было замечено на одном из тредов, что вы делаете на ХА, если вам не нравится фильм? И вообще, в конце концов, мы совместно целый год ждали этот фильм, переживали, утешали друг друга, шарахались от спойлеров и все-же одним глазком посмтривали в них. И что теперь, все это псу под хвост? Не-е-е-ет!!!

И я начинаю себя уговаривать - вот сходи еще разок. Ну как? А теперь еще посмотри оригинал без этого идиотского дубляжа. Ну согласись, ведь правда, уже лучше? Легче? Ведь правда, уже нравится? Нравится! - радостно соглашаюсь я (а что мне остается делать?). Причем искренне.

Читая тьму постов о впечатлениях от фильма, у меня складывается ощущение, что я не одна такая. И это наверное хорошо. Значит нас привязывает друг к другу еще что-то кроме любви к фильму. А это тоже чего-то стоит, не правда ли?

И мы будем вместе со всеми радостно и нетерпеливо ожидать Возвращения государя, обсуждать новости, посматривать на спойлеры и только иногда, собравшись в самом темном уголке, тихонечко напевать "Ах, мой милый Августин, Августин, Августин. Ах мой милый Августин, все прошло, все"
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием