Просмотр отдельного сообщения
Старый 15.03.2019, 22:19   #457
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Пересмотрел на телевизоре эту шести-гиговую версию. Мой первый отзыв на "Аквамена" был положительным, но я всё же отнесся к нему свысока, мол, неплохо, но это потому что остальное отстой. Был не прав. Кино доставляющее, и не только на аттракционно-развлекательном уровне. У меня фильм идет строго курсом "Богов Египта", с каждым просмотром он становится всё лучше, потихоньку раскрывая новые художественные грани.

Я много нахваливал "Оно", но вот уже больше года его не пересматривал (итого смотрел дважды – 1 раз в кино и 1 раз дома), фильм качественно поставлен, но видимо не так сильно он запал мне в душу, может в контексте дилогии снова накроет, но в целом я к фильму явно подостыл сразу как он вышел дома. Я много хорошего сказал и про "Интерстеллар", но в итоге он не выдержал даже второго просмотра, оказалось что там меня тронула всего пара сцен и Циммер. Меня порадовала и "Книга Джунглей", но тоже пересматривать особо не тянет. Так вот с "Акваменом" я решил не торопиться в изливании восторгов (ограничился лишь экшеном) и дать ему время чтобы посмотреть захочу ли я возвращаться к нему через несколько месяцев после премеьеры, и таки да, хочется пересматривать еще и еще.

Некоторые ружья довольно тонко и ловко развешаны и неплохо стреляют. Вот сцена в Сицилии, Мумоа решает головоломку в чьи руки положить бутылку и опознает что надо отдать ее царю Ромулу, Мера интересуется откуда такие познания, а он отвечает "батя учил истории". Попадалась пара отзывов где дурачки стебутся над этим моментом, казалось бы, мвахах сценаристы просто ничего другого не придумали, но если внимательно слушать в начале фильма именно отец предлагает назвать сына Артуром и именно в честь героя легенды о Короле Артуре.

Или вот момент когда Николь Кидман пьет чай с Джанго Феттом, у него на столе лежит книга Лавкрафта "Ужас Данвича", с которой "Аквамен" явно перекликается в сюжете и ряде художественных образов. Вообще довольно заметно что отец у него начитанный и эрудированный, интересно что он не принял эту Атланну за душевнобольную и постоянно выходил на причал, то есть человек еще и открытый новому. И таких вот долгоиграющих "сквозных" мотивов, как прошаренность отца или Лавкрафт, в фильме еще несколько.

Сильную аудиовизуальную часть сабжа подкрепляет еще и роскошный "текучий" монтаж с плавными склейками – как бы в продолжение водной тематики – в своих ненавязчивых переходах от настоящего к флэшбэкам и обратно, или просто между сценами, фильм очень последователен от начала до конца. Про местный экшен я промолчу, после него 99,9% блокбастеров кажутся доисторическими животными, но фильм показывает шесть из семи королевств, причем оно вплетено в сюжет, а не ради пустой демонстрации, и в каждом есть свои интересные дизайнерские и цветовые решения – например битва в королевстве Соленых вод показана в родственно-контрастных красном и синем цветах, прямо как теплый и холодный полюса магнита.

Сабж достаточно силен по части культурных отсылок (только с третьего просмотра заметил игрушку Пиноккио на тумбочке в сцене где Кидман играет с сыном, оч круто) и отсылок к прошлому творчеству самого Вана, пусть я от него и не был в восторге (выпрыгивание из самолета с "форсажной" репчиной в Сахаре не совсем от прихоти левой пятки… ну и добивают прикольные решения типа странного сочетания сцен с депешами и прочей синтухой заметны также пара неплохих отсылок к его собственным ужастикам).

Мощное впечатление какого-то семейного эпика производит и то, что нам показывают целых шесть версий главного героя в разном возрастном периоде. Где еще такие фильмы найдешь?

Юмор хорош. К суровой сицилийской бабке с щеткой свалились с потолка какой-то волосатый мужик и бронированный гигант, разрушив полдома, а она и бровью не повела, это было хорошо.

Это что касается жирных мазков, но Ван могёт и потоньше, сразу после того как Мера спасла Артура от Орма, показывая вот этот вот кадр с указателем => кстати оба раза как раз в те секунды когда Мумоа говорит о светлых моментах, ну хорошо же, именно Мера укажет Артуру на его сильные качества =)



Есть конечно и провалы. Если на диалогах всё варьируется в целом от хорошо до нормально, то с монологами бывает довольно туго, особенно в моменты когда надо нагнать пафоса. "Зови меня Черная Манта", "Зови меня Повелитель Океана", "За тобой кровавый долг!!1!", или вот это вот: "Жуткое воплощение вселенской мерзости ожидает своего часа в глубине, а смрадный запах расползается над гниющими городами людей" - там видимо не только батя Аквамена фанат Лавкрафта, но уместность этой тирады в данной сцене сомнительна. Еще совсем плох момент "Кто может быть важнее царя?" - "Герой", ну я сразу понял что Вану неинтересно в миллионный раз перетаскивать одноклеточные комиксные диалоги, но тут ему видимо пришлось пойти на компромисс и таки засунуть один такой, вот он и написал его на коленке. Ну или нелепое "Истинный царь" которое зачем-то повторяют Кидман с Дефо, да мы поняли уже.

Но это наверное простительно, понятно что тексты в таких фильмах особо непритязательны. В целом удивительно, что в наши дни в конвейерную франшизу сумели встроить такое достаточно авторское произведение, по которому даже при желании вполне можно изучать визуальное повествование и принципы работы кино. В отличие от всего остального комиксного хлама, который вышел за последние лет -дцать, Аквамен не оставляет у меня впечатления ремесленнической работы.

Последний раз редактировалось Маг; 15.03.2019 в 22:45.
Маг вне форума   Ответить с цитированием