Просмотр отдельного сообщения
Старый 18.12.2013, 00:10   #299
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение

То есть теперь мы знаем, что Торин идет в Поход па наказу и плану Гэндальфа, чтоб добыть Аркенстон с помощью Бильбо, собрать с помощью Аркенстона гномьи армии и разгромить дракона.
У Торина, фактически, отобрано "агентство", т.е. его самостоятельность и ответственность умаляется, т.к. он действует по воле Гэндальфа.
Вот тут я с вами не соглашусь никак. Неужели у вас никогда не было такого что вы вели спор сами с собой, и не могли придти к решению, а потом когда вели тот же самый спор с кем-то другим, аккуратно приводили те же самые вопросы на которые пытались ответить сами, проверяя к каким ответам придет опонент? У меня такое часто бывает, и возможно именно поэтому я воспринял эту сцену именно так. Ну и глупые пример, сижу я, хочу пойти в магазин купить себе бутер, а у меня не хватает 5 долларов, ко мне подходит говорит друг - "ты уже ел?", я ему - "нет, 5 долларов не хватает на сендвич". Друг: "на тебе дорогой 10 долларов, сходи, заодно и мне купи". Что же мне его посылать? Говорить, а не шел бы ты со своими деньгами, я хожу только по своей воле, теперь буду весь день голодать. Понимаю пример дурацкий, но лучше не придумал.
Да, в фильме, в отличии от книги, Торин не приходит к Гендальфу, а Гендальф приходит к нему, но когда Гендальф заводит разговор о Эреборе, Торин очень аккуратно говорит с Гендальфом, в его интонациях нет возбуждения или удивления (как же так? На Эребор? Это ведь нереально!), тут на мой взгляд тонкая игра Армитажа - а ну как, Маг, Эребор говоришь? Думаешь, я об этом не думал? Ну ка помолчим, да послушаем что он скажет, авось что интересное. Когда же путь открыт, он стремится вперед, и не раз показывает Гендальфу, что не подчиняется его приказам.
Я вот не понимаю, что в такой ситуации было делать Торину? Посылать Гендальфа нахрен? Кричать, мол, да как ты посмел мне вобще это говорить, я и без тебя все знаю. В результате своего поведения, Торин получил ключ к потайной двери, так что не вижу тут никаких несоотвествий с первым фильмом. Впрочем, может я вижу то что хочу видеть? Может быть, вы не увидели то, что создатели хотели показать? В любом случае, категорично говорить что сцена задумывалась так как видите ее вы нельзя, и приписывать это как неудачу создателей тоже.

Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Трандуил Торину - Ааа, так ты хочешь найти Аркенстон, который даст тебе право на власть?
Торин - Токмо волею пославшего мя Гэндальфа, так что заткнись про свои камушки и давай оказывай помощь, воевать дракона гномьей армией - приказ от самого Серого Мага, ты эльф или кто?
Ну да, да, так и было, до встречи с Гендальфом, Торин очень любил Трандуила, и с радостью бы согласился на любую сделку с ним. Для Торина сделка с Трандуилом, все равно что сделка с дьяволом. Какой бы привлекательной она не была, ее нельзя принимать.

У меня такое ощущение что ваше интерпретация пролога испортила вам весь фильм.
Тогда можно и так:
"Вы не хотите лезть в бочки? Слушайте хоббита, главного вассала Гендальфа, который является властителем моей жизни. Я правда потом ждать Мага не буду у Эребора, но я думаю что зрители выборочно этот факт проигнорируют"

Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Смауг Бильбо: Я прям хочу, чтоб ты нашел Аркенстон и отдал его Торину, а я полюбуюсь, как он свихнется на его почве, обратится ко злу и предаст тебя.
Бильбо (похоже, с Аркенстоном в кармане): Ты чего, ему сам Гэндальф сказал Аркенстон найти, а Гэндальф - светлая сила. Накося выкуси!
Торин, наезжая на Бильбо с мечом и нездоровым блеском в глазах: А ну давай Аркенстон, сука! Нет? Тогда пшел его искать!
*немая сцена*
Аркенстон символ власти. Власти над Эребором и его несметными богатствами. А богатства сводят гномов с ума. Как это произошло с Трором в первом фильме, как это начало происходить с Торином во втором. Впрочем на это уже ответил сам Армитаж, но я почему-то уверен, что и его объяснения не хватит.
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Bilbo Baggins получил(а) за это сообщение 10 лайков от: