Просмотр отдельного сообщения
Старый 17.12.2013, 18:34   #285
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
Ша, отставить холивар. Все все поняли, спор - по терминам, а дальше - вкусовщина.

Если кому интересно - для меня лично пиджевский стиль определяется совершенно другими вещами, но это потому, что я фотограф и вижу, как сняты те или иные сцены. У Питера Джексона свой стиль, у Камерона свой, в обоих случаях с ними можно спорить, но зачем. И речь тут уже не об орлах, а о выборе углов сьемки, ракурсов, весового отношения крупных и сверхкрупных планов к средним и общим - и тыпы. Кому-то может не нравиться кадр "Владычица в гневе" из "ВК", лично я слишком люблю аниме, чтобы фырчать на подобное, но вот то, как они тогда подсветили Кейт Бланшетт и сняли эпизод с чашей мне не нравится именно по стилистике. К "Хоббиту" вижу явное улучшение - наконец-то у нас грандиозный гламур горстями - пей не хочу. А все почему - мочалки и брутальных уруков именно этой команде делать легче и веселее, чем прекрасных дев с косами до полу, шлейфами, ванилью и лунным серебром. За этим, к примеру, можно отправлять ругателей в сад, вернее, в OUAT. Надеюсь, это достаточный вбоквелл, чтобы показать, насколько не интересно беседовать на эту тему на уровне "канон-никанон" или "джексон - фран - тэйлор".

Лично я продолжаю видеть то, что мне именно у Джексона не нравится. Меня легко укачивает. Поэтому спиралеобразные движения камеры вглубь, вверх и вбок какой-то очередной пещеры с отсутствием резкости во время проходки вырубают, вызывая головокружение. Мне уж лучше Кэмерон с его стилем "широкий угол сьемки, резкость от забора и до обеда, резкие персонажи, наложенные на резкий же задник, либо на совсем расфокусированный задник", чем такое. Может Питер пытается сделать что-то помимо этих "тривиальных" решений из "Аватара". Но получается местами неубедительно. Опять же трехмерка. Кэмерон задал элегантное решение "вся трехмерка чуть там, зрители тут, за ними и над ними летают только бабочки, редко когда дракон или топтер". А тут в зрительный зал в какой-то момент прилетела срубленная голова очередного орка. Спасибо, Леголас, тьфу, режиссер!.. Вот по этому я скорее всего не пойду пересматривать ленту в кино. Здоровье дороже.
Anchan вне форума   Ответить с цитированием