Просмотр отдельного сообщения
Старый 21.07.2003, 08:42   #110
Гость
 
Сообщений: n/a
Zoe! Понравился мне Ваш ответ - почему назвать то, что было у Фродо, просто чувством долга, [эээ...] странно... Будь у него только чистый рациональный долг - ну совсем по-другому он бы поступал. Особенно в Час Быка. А доказывать, что "в жизни всегда только так" (в смысле цель оправдывает средства) - пустое и нехорошее занятие (имхо, имхо...). Никаго просвета не было бы, и очень многое происходило бы иначе.

Фильм очень условен. С т.з. жизни там воюющие стороны (причем обе) вообще ведут себя как дети малые в плане и тактики, и стратегии (и тут уж дело даже не в оправдании цели). Те самые картонные поросята, в которых тем не менее почему-то веришь... Так веришь и в битву за Хорнбург. Потому что условную крепость условный Арагорн может защищать только условными средствами и методами. Любые т.н. "грамотные" военные действия там будут выгдядеть, как тот проклятый автотранспорт в БК (думаю, именно это - ту автокару - простить ПиДжею особенно сложно). Поэтому разговор о "военнных ошибках" в ТТ считаю (я лично) вредным и бессмысленным. Ошибки там могут быть только творческими, а не "военными". Пример Zoe с абсолютно бредово падающим в пропасть солдатом хорошо это объясняет. Поза невозможная в принципе, но "пробивает" невероятно. Так и у Джескона.

Щиты роханцев. Они там очень часто мелькают. Меня тоже удивило, что и у Боромира точно такой же щит. Я очень искренне надеюсь, что это не следствие убогости реквизита (ну глупо просто на таком экономить, как хотите), а сознательный намек ПиДжея.

Отдельное спасибо Zoe за уроминание Бар-Кохбы и крепости Моссада. Готов поставить свою подпись. Хотя для меня самое (если в этом случае вообще можно сказать "самое") святое место на Земле все-таки высота 102. Думаю, не один хороший и светлый человек произнес там молитву Бар-Кохбы, хоть и другими словами. Может и не очень чтобы печатными.

ЗЫ. Разговор о ВК без упоминания веры для меня немыслим. Мне кажется, это главное там понятие. Хотя я верю иначе, чем Толкиен. Иначе, чем Анна. Иначе, чем Zoe. Главное - что мы верим собственно в одно и тоже и, оступаясь, встаем. Мне кажется, что и книга, и фильм по большому счету именно об этом.
  Ответить с цитированием