Просмотр отдельного сообщения
Старый 18.09.2006, 13:45   #2297
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
Re: Re: Re: Хм... можно спросить...

Цитата:
Originally posted by Shmee
Ну , разве это плохо?
Смотря на чей вкус. Люди разные бывают. Я лично встречала достаточно много народу, не любящего кровавость, мрачность и депресняк в кино (анимации). Одна моя знакомая так и не смогла посмотреть первую OVA Рурони Кеншина. Как на нее вылились в прологе тамошние "ведра крови в камеру", так ей и поплохело - объявила мне категорически, что смотреть дальше не будет.

Впрочем, в "Миротворце" забавного тоже хватает. Серия про поэтическое творчество Хидзикаты смешна просто до истерики! К концу серии я от хохота рыдала со вхлипами. Правда, на таком контрасте, последующие серии (где смерть, кровища и прочие "готические допросы") будут смотреться еще страшнее.

В "Миротворце" вообще очень много строится именно на таком контрасте. Большую часть сериала мы видим его героев в их частной жизни - они отдыхают, развлекаются, дружат, мирятся, ссорятся, хулиганят, выясняют семейные отношения... К ним привыкаешь, с ними сживаешься. Все они вполне себе симпатичные, неглупые, забавные, порядочные, добрые даже... Неплохие люди, одним словом.

Зато в последних сериях мы уже видим их за работой - с бойней в Икеда-Я в качестве эмоциональной и сюжетной кульминации. И вот это уже шокинг - когда люди, которых ты успел полюбить, у тебя на глазах превращаются в кровавых "демонов". И вдруг становится безумно жалко их жертву - того, кто весь сериал казался исключительно мрачным, страшным типом и вообще "плохим парнем"! А этот "плохой парень", в конечном итоге, погибнет потому, что проявил милосердие...

Для меня все это было жутко и тяжело. Впрочем, все по правде жизни. Когда в этой жизни дело доходит до войны, особенно, войны гражданской, и общество раскалывается на два непримиримых лагеря по убеждениям, люди, вынужденные взять в руки оружие, неизбежно теряют человечность. И обе стороны равно правы и виноваты... И стоют друг друга в своей жестокости.
Одним словом, горькая история получилась. Но с фальшиво-оптимистическим финалом, который "не пришей кобыле хвост", если честно.


Цитата:
Originally posted by Shmee
А вы обратитесь к местным отаку, они-то наверняка смотрят аниме с субтитрами.
С местными московскими отаку я не знакома. Но так или иначе, я ни разу не слыхала о существовании "Миротворца" с русскими субами. Сам субы существуют, но я не нашла варианта с чистой японской дорожкой, на которую их можно было бы наложить.

В конце концов, будь у меня в наличии вариант с японским звуком и английскими субами, можно было бы их передалать в русские... Однажды я уже перелицовывала английские субы в русские к японскому фильму (правда, не анимационному, а игровому, телевизионной 3-серийной исторической "тайге")... Наверное, в конце концов созрею на поиски и покупку какого-нибудь американского релиза "Миротворца", который можно будет таким образом перекурочить... Вещь эта "многоразовая", хочется ее дома иметь в нормальном качестве...

P.S. Да, Shmee, если Вам нравятся мрачные вещи, можете полюбопытствовать насчет "Цельнометаллического Алхимика" и GANTZ. Если еще не видели, конечно; оба сериала сравнительно новые, но известные. На мой вкус, оба весьма сильные, неглупые и достойные, с увлекательными сюжетами, яркими характерами, возможностью поразмышлять над серьзными вещами. GANTZ еще и роскошно нарисован (еще одна вещь от Gonzo).

А уж мрачняка и кровищи в обоих - выше крыши! Когде тебе кажется, что хуже быть уже не может, неизменно оказывается, что еще как может - и нет пределов совершенству!

Последний раз редактировалось Rika; 19.09.2006 в 22:29.
Rika вне форума   Ответить с цитированием