Просмотр отдельного сообщения
Старый 07.09.2015, 01:39   #18
Curumo
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Curumo
 
Регистрация: 30.12.2013
Адрес: планета Зима
Сообщений: 256
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Real Посмотреть сообщение
По сути Сэм "несёт" Фродо вместе с кольцом с самого Кирит-Унгола, а здесь это внутреннее "несение" нашло буквальное, внешнее выражение.
Да, интересный момент - идеализация отношений слуги и хозяина в этой теме. Для нас, выросших в практически бесклассовом обществе, это может показаться странным. Ведь Фродо и Сэм - вовсе не верные закадычные друзья (как казалось мне, да и наверно многим, при первых прочтениях ВК в детстве). Но это и не рыцарский роман - т.е. не благородные вассалы, сеньоры и формальные клятвы верности. Как пишет пан Профессор про Фродо - alone with his servant he passed through peril and darkness. То есть слуга рассматривается не как полноценный и равноправный исполнитель квеста, а именно как приложение, разве что достойное упоминания. Имхо, это довольно любопытная (и редкая в наше демократичное время) точка зрения аристократа на то, как должен чувствовать себя и вести себя идеальный слуга.

Любопытна также история последней битвы в Колодце Огня. Толкиен изначально знал, что хоббит не бросит кольцо добровольно (взять хотя бы его реакцию, когда Гэндальф отправил кольцо в горящий камин). Видимо, Гэндальф знал это тоже - интересно, на что он рассчитывал?
После знакомства с HoME ("История Средиземья") опубликованная итоговая развязка выглядит несколько неуклюжим компромиссом - в самом деле, с чего это торжествующему Голлуму так удачно падать в пропасть? Разве что очередное вмешательство Эру, который все больше напоминает шахматиста, играющего с самим собой. До самого конца пан Профессор считал, что это Сэм направил беднягу в его последний полет. Что в принципе логично - ведь именно Сэм столкнул старика в пропасть в духовном смысле, с хрупкой грани между Голлумом и Смеаголом, так кому же, как не ему, довершить начатое.

Также в опубликованный вариант ВК не вошел убедительный голос Саурона, предлагающий Фродо почет, богатства и долю в Верховной Власти, если он принесет Кольцо в Барад-Дур. Не думаю, что у старины Некроманта здесь было много шансов, но почему не попробовать? Жаль еще, что не вошел поединок Фродо с последним Назгулом - это замкнуло бы сюжетную арку, начатую на Амон-Суле (интересно, в частности, что Фродо даже после уничтожения Кольца считается его последним Властелином - и может теперь просто приказать Назгулу последовать за Кольцом в пламя).

Цитата:
Сообщение от nebula Посмотреть сообщение
Да я согласна с этим, для меня тоже работает, там действительно здорово это показано. Ладно, не толкнул, упали оба. Пусть. Буду так думать. Момент и правда гениально сделан. Чего придираться
Как ни странно, согласен - падение Голлума Джексон (здесь следует стандартный набор ритуальных проклятий пуриста в адрес Пиджея) изобразил достойно и более правдоподобно, чем оригинал. Это же, кстати, касается и фильмового момента с Мерри, скачущим с Эовин - переглянулись, улыбнулись, едут воевать вместе без ненужных интриг Хотя, последующий момент патетических колебаний висящего Фродо между кольцом и Сэмом - тот еще
__________________
Треугольник будет выпит.
Curumo вне форума   Ответить с цитированием