Просмотр отдельного сообщения
Старый 06.09.2015, 19:28   #13
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
В моменты, когда Сэм наталкивает Фродо на какие-то воспоминания или эмоции, которые он в данный момент переживает, а Фродо не может это прочувствовать создается ощущение какой-то стены между ними. Сэм все еще свободен, а Фродо душой уже в каком-то заточении.
Про Сэма - да, именно так. Он берет на себя ответственность и за Миссию, и за Фродо. Фактически еще с Выбора господина Сэмвайса это теперь на нем.

А точку зрения Фродо мы больше не видим, потому что Профессор, чувствуя, что слова тут бессильны, отступил в сторону и прикрыл то, что творилось с Фродо, завесой милосердия. Иногда молчание гораздо красноречивей...

Стена между ними - да. Сэм в какой-то момент осознает, что Фродо опять уходит туда, куда Сэм не может пойти, где Фродо не достать - а точнее, его туда уводят... Но ужас для Сэма в том, что он как раз понимает природу "заточения" Фродо, он сам там был...

Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Слушайте, мне никогда не приходила в голову параллель с "1984" Оруэлла, а ведь в этом действительно что-то есть!..
Мне еще подумалось, что "1984" - это книга о природе зла, а "ВК" - о природе добра.
Но зло и в "1984", и "ВК" - одной природы, то самое Зло, реально существующее, о котором говорится разными словами и в разных историях, но схвачена его суть и там, и там абсолютно точно.

Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Ну и возможно мой любимый момент в плане слога и напряжения, который не могу не процитировать:
...
Момент, когда абсолютно всё на свете сходится к одной точке. Очень сильное описание.
Да!!!
Момент потрясающий, от этой огромности происходящего просто дух захватывает! Великий, эпический момент! И да, первый и последний взгляд в душу Саурона.

---------- Сообщение добавлено в 11:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:54 ----------

Цитата:
Сообщение от Real Посмотреть сообщение
Фродо потерял надежду, смысл и волю к жизни. Превратившись в некий механизм по несению кольца, без чувств, памяти и мыслей.
Я бы уточнила, что без чувств, памяти и мыслей о хорошем. Чувства боли, ужаса, тяжести Кольца у него чем дальше, тем больше зашкаливали. А все его мысли и воля уходили на борьбу с влиянием Кольца, и ни на что больше сил не оставалось.

Фродо (и Сэм!) были бы только счастливы, если б можно было дотащить Фродо до Ородруина бесчувственной тушкой или механизмом. Но он каждую секунду пути через Горгорот провел в агонии и на полном напряжении сил, и выхода из этого не было - только смерть или Саммат Наур...

---------- Сообщение добавлено в 11:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:13 ----------

Зацепился глаз в переводе КК у nebula:

Цитата:
Сэм с тревогой заметил, что иногда хозяин судорожно поднимает левую руку, не то заслоняясь от кого-то, не то пытаясь защитить слепнущие глаза от ужасного взгляда из мглы.
Тут чуть теряется смысл оригинала, что Фродо пытался не просто защитить глаза от "ужасного взгляда из мглы", а от взгляда прямо себе в глаза. Т.е. он ощущал Око как не просто абстрактно смотрящее в его сторону, а как заглядывающее ему прямо в глаза.

Цитата:
Anxiously Sam had noted how his master’s left hand would often be raised as if to ward on a blow, or to screen his shrinking eyes from a dreadful Eye that sought to look in them.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 06.09.2015 в 23:16.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 4 лайков от: