Просмотр отдельного сообщения
Старый 06.09.2015, 12:02   #5
nebula
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для nebula
 
Регистрация: 14.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 366
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
переведите это место подстрочником. Важное же. А вдруг я нагородила от незнания... И "освобожденный от Кольца" Фродо - каким он описывается? Если воля, безумие и страх есть у всех переводчиков, то только ГГ упоминает "мир", а КМ и КК - нет.[COLOR="#663300"]
Цитата:
And there was Frodo, pale and worn, and yet himself again; and in his eyes there was peace now, neither strain of will, nor madness, nor any fear. His burden was taken away. There was the dear master of the sweet days in the Shire.
Подстрочник:
И это был Фродо, бледный и измученный, но снова ставший собой; и в его глазах был теперь мир, ни напряжения воли, ни безумия, никакого страха. Бремя было снято. Это был дорогой хозяин, каким он был в счастливые /дословно: сладкие/ дни в Шире.

Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Еще момент. Про Сэма. Как он на Гору Фродо нес. Это даже не подвиг, это тоже бОльшее. Он ведь ради Фродо и его миссии тоже не только жизнью пожертвовал. И это ведь понимая ЧТО Кольцо с Фродо делает ежесекундно.
Да. Нёс как на алтарь. Туда, в ад.

И вместе с тем отношение его к Фродо... читать это - душа переворачивается, а писать об этом я даже не могу, словами какая-нибудь фигня выйдет. Это, наверно, главная причина, почему они всё-таки дошли. Такая безусловная и бескорыстная любовь. А Фродо здесь уже был настолько поглощён кольцом, что упрекать его в том, что он никак почти на Сэма не реагирует и его заботу принимает как должное, как некоторые делают, как-то странно.

Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
А равнодушие Фродо... Равнодушие к прошлой жизни. Очень страшный момент. И опять - по-русски от слова "душа". Не знаю, как там в оригинале.
А цитату можешь дать, где равнодушие?

---------- Сообщение добавлено в 13:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:39 ----------

Цитата:
All this last day Frodo had not spoken, but had walked half-bowed, often stumbling, as if his eyes no longer saw the way before his feet. Sam guessed that among all their pains he bore the worst, the growing weight of the Ring, a burden on the body and a torment to his mind. Anxiously Sam had noted how his master’s left hand would often be raised as if to ward on a blow, or to screen his shrinking eyes from a dreadful Eye that sought to look in them.
Цитата:
КК: Теперь Фродо шел молча, низко опустив голову, то и дело спотыкаясь, ничего перед собой не видя. Сэм догадывался, что из них двоих хуже приходится хозяину. Кольцо становилось все тяжелее. Оно пригибало к земле плечи Фродо и жгло его разум. Сэм с тревогой заметил, что иногда хозяин судорожно поднимает левую руку, не то заслоняясь от кого-то, не то пытаясь защитить слепнущие глаза от ужасного взгляда из мглы.
Я часто бухтела, что ПиДжей мне многое показал не так. Но сейчас, поклонники фильма, я буду признаваться ему и Элайдже в любви. Вот этот момент в фильме для меня просто шикарен, когда Фродо идёт, спотыкаясь, и перед собой рукой машет. Так же как сцена на горе, и момент «кольцо моё» в Саммат Науре. Эта улыбка торжествующей обречённости там – меня прожгло. Там я верю. Правда то, что Фродо потом столкнул Голлума в лаву, кхм, мдя.

Последний раз редактировалось nebula; 06.09.2015 в 11:49.
nebula вне форума   Ответить с цитированием
nebula получил(а) за это сообщение 6 лайков от: