Просмотр отдельного сообщения
Старый 29.12.2005, 16:30   #6
Кэт Вязовская
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Кэт Вязовская
 
Регистрация: 03.07.2004
Адрес: Россия, Саратов
Сообщений: 1,024
Лайки: 0
Мне даже больше подходящим к образу Фродо показался голос в русском дубляже, нежели "картинка". А уж насчёт закатывания глазок - ойхььь! Полный вперёд. Onyx, Вы абсолютно правы в том, что Фродо СЕБЕ казался обычным и нашёл в себе силы неожиданно для себя же самого, однако это в нём было, просто он о том не знал. А окружающие знали, тот же Гэндальф, тот же Бильбо, тот же Мерри, кстати. Можно даже сказать, что фродовые вечные сомнения в том, что "вряд ли я туда доберусь", идут от реальной оценки сложности задания и опасности, а не от слабости. И ещё от того, что в жизни Фродо раньше не было никаких приключений, хотя ему всегда и хотелось быть таким, как Бильбо. Вот и дохотелся. А раз хотел, значит, предрасположенность такая была. Думается, супергерои, не знающие страха и сомнений, - вещь, мягко говоря, неестественная и психологически невозможная. У Толкиена есть те, кого смело можно назвать героями, - тот же Арагорн, Гэндальф, - однако за их плечами к моменту начала действия уже ого-го сколько опасных походов, войн и прочих подобных деяний. Наверняка, когда Арагорн был юным и зелёным, его тоже часто посещала мысль "а вдруг я не справлюсь". Но время это давно прошло... А по фильму складывается впечатление, что режиссёр исходил в трактовке образов от того, какие актёры у него были в наличии - от Вуда и Мортенсена, а не наоборот. Хотя это, конечно, не так.
А вот Горлум великолепный, хотя, на мой взгляд, на нём грязищи должно быть побольше, чем на фродовских ногтях. В первом появлении, в Мории, как раз это было, а потом почему-то исчезло. Отмылся в Андуине, что ли?
Кэт Вязовская вне форума   Ответить с цитированием