Просмотр отдельного сообщения
Старый 27.09.2015, 17:44   #1
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Глава 6.9: The Grey Havens ("Серебристая гавань")

Ну вот и все, вот мы и дочитали эту книгу. Я говорила тут раньше, что "Роковая Гора" изменила меня и мою жизнь, но я даже не могу словами описать, что со мной сделали "Серые Гавани".
Вот именно что унесли они меня куда-то, где боль и восторг пронзают душу, где печаль невыносима и светла, где серая пелена дождя стала серебристым занавесом и отдернулась, а за ней открылись белые берега, и зеленая страна под восходящим солнцем.

Сколько я слез пролила над этими строками, причем в самых неподходящих местах и в самое неподходящее время, просто при одном воспоминании об этом серебристом занавесе и этой зеленой стране... Что это было, как, и куда меня уносило - не могу описать, но бесконечно за это Толкиену благодарна. За эту возможность увидеть невыносимо щемящую красоту, печаль и правду мира - изначально, такими, как они есть.

Для меня "волшебная сказка" Толкиена и его эвкатастрофа сработала на 100%, именно так, как у него в эссе...

Сейчас я уже не рыдаю над этой главой по несколько дней, как бывалоча, но глаза все равно на мокром месте всю дорогу, и все равно плачу в конце.

На этот раз прослезилась еще на подарке Галадриэли: на том, как Сэм выхаживал тяжело раненный Шир, и как последняя песня ушедшего Лориэна, преломившись в прекрасной душе Сэма, прозвучала в Шире, озарив страну хоббитов прощальной красотой.

Лориэн ушел в прошлое, а Галадриэль ушла за Море, но Сэму она оставила самое дорогое - кусочек Лориэна в той коробочке, живую память о нем, отголосок своей песни.

А Фродо... На этот раз меня это просто добило. Когда Мерри, Пиппин, и Сэм думают, как использовать подарок Галадриэли, Фродо говорит о Сэме потрясающую вещь. Что Сэму не надо ломать над этим голову, что ему надо просто быть собой. Что красота его души - это то, что оживит и вдохновит "магию" Лориэна.
Что вообще-то говоря верно для всей эльфийской магии, и для колец тоже - сила, которую они дают, зависит от силы духа владельца. Галадриэль своим кольцом создала Лориэн - и никто больше не смог бы создать такой шедевр, он был уникален, это была частица ее души. А Сэм, с подарком Галадриэль, создал чудо в Шире - 1420 год. Никто, кроме него, не сделал бы это *так*, потому что в том чуде - душа Сэма.

Вообще то, как Фродо тут, в этой главе, смотрит на Сэма - как на самое прекрасное и высокое, что есть в мире - зеркалит то, как Сэм смотрел на Фродо в Итилиене, и видел в нем скрытый свет.

И еще одна параллель тут засела... Мир для Фродо в его последние дни схлопнулся до Сэма в Бэг Энде, и книги, которую он писал конечно для всех, но в первую очередь для Сэма. Потому что Сэм мечтал о том, что вот бы прочесть сказание о них своим детям, у камина, из книжки с черными и красными буквицами...
И Фродо, держась из последних сил, написал эту книгу и оставил Сэму... А еще Фродо тихо, не привлекая ничьего внимания, оставляет Сэму Бэг Энд, оставляет Сэму самое лучшее, что у него могло бы быть.

Так к о чем я - о параллели. Фродо в "Серых Гаванях" уходит, ускользает из жизни. Он постоянно трогает свою жемчужину - и из слов Арвен мы знаем, зачем. Фродо как никто другой умеет функционировать, когда ему экстремально плохо, и когда он теряет контроль во время своих болезней - это значит, что там было нечто уровня Мордора и Горгорота... Ему темно и пусто без Кольца.

И Сэм, при этом, для него, как и в Мордоре - источник света, последняя связь с миром живых. То, как Фродо тут к нему тянется, мне вдруг напомнило, как Голлум тянулся к Фродо на Ступеньках...

Ох уж эти Ступеньки... Вся книга на них закольцовывается, и все закольцовывается на Книгу. Книгу, которые наши герои написали своей судьбой. И когда Фродо говорит Сэму в конце - вот, держи Алую Книгу, моя часть там закончена, остальное тебе... Блин.

Ну и не могу не... Это из "Прощания Фродо" Хатуля.

Цитата:
Эту книгу вы читали
За моим плечом.
Было весело вначале,
И светло потом.
...
Все прожито, и отжито,
Переплетчиком прошито.
С добрым утром,
С новым титульным листом.
И еще стукнуло в конце. Подарки Галадриэли для Фродо и Сэма были вещими. Фродо получил "воду и свет" - Море и звезду Эарендила. Сэм получил коробочку с землей и плодородием - и унаследовал Землю.

И в конце и Сэм и Фродо по-своему возращаются домой. Фродо ждет зеленая страна за серебриcтым пологом, а Сэма - теплый свет в окне, и дом, где его ждут... И блин, опять плачу.

И пусть здесь будет песня на слова Толкиена из радиопостановки ББС. Это "Последняя песня Бильбо", но она подходит обоим Бэггинсам...

[ame]https://www.youtube.com/watch?v=0bYTLAXOC1Y[/ame]

Текст песни под катом.
Day is ended, dim my eyes,
but journey long before me lies.
Farewell, friends! I hear the call.
The ship's beside the stony wall.
Foam is white and waves are grey;
beyond the sunset leads my way.
Foam is salt, the wind is free;
I hear the rising of the Sea.

Farewell, friends! The sails are set,
the wind is east, the moorings fret.
Shadows long before me lie,
beneath the ever-bending sky,
but islands lie behind the Sun
that I shall raise ere all is done;
lands there are to west of West,
where night is quiet and sleep is rest.

Guided by the Lonely Star,
beyond the utmost harbour-bar,
I'll find the heavens fair and free,
and beaches of the Starlit Sea.
Ship, my ship! I seek the West,
and fields and mountains ever blest.
Farewell to Middle-earth at last.
I see the Star above my mast!
 


Ну и не могу не поставить мою любимую из Песен Алой Книги - "Серые Гавани".
Песни Алой Книги Серая Гавань download mp3 for free

Ну и напоследок. Почему же Фродо уплыл на Запад, и что это для него значило? Много об этом было споров, но мне при этом чтении увиделся еще один возможный ответ.

Когда Фродо говорит про Сарумана - "Я не хочу, чтоб он погиб в таком черном состоянии души. Мы здесь не можем его исцелить, но вдруг исцеление для него найдется где-то еще?" - он в чем-то переносит на Сарумана свои мысли. Ему самому не хотелось умирать, все еще будучи во власти Кольца, алкая его. И для него исцеление было невозможно в Средиземье, но возможно на Западе. Для него самого надежда была - так, может, она была и для Сарумана? Но исцеление возможно лишь для тех, кто сам этого хочет, увы...
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 28.09.2015 в 06:30.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 13 лайков от: