Просмотр отдельного сообщения
Старый 17.08.2014, 12:20   #109
~Olive~
Бойцовая улитка на склоне Горы
 
Аватар для ~Olive~
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: Томск
Сообщений: 1,189
Лайки: 0
Итриль, Крокодильчик, Кроки, ППКСю всеми фибраме, рукаме и ногаме.

Ailiu,
я не вижу на стороне Барда правды. Совсем. Я вижу все то же свойственное ему стремление устроить свое благополучие за чужой счет. И неважно, что благополучие это пока лишь относительное, неважно, лично-шкурное оно, или его волнует целый город, - ключевые слова здесь – "стремление" и "за чужой счет".
И заметь, он не испытывает по этому поводу ни малейших рефлексий. Гномы по дефолту должны войти в положение Эсгарота, утереться и отбыть восвояси, а Эсгарот входить в их положение совершенно не обязан. Это уж даже не инфантилизм, а младенческий эгоцентризм. Ты мне все, я тебе ничего.
И нет, возражение, что наплевательство-де было обоюдным, не катит, ибо это гномы были лишены родины, а эсгаротцы находились у себя дома (уж до какого состояния они его довели – это их проблемы и их вина).

Цитата:
бьется лбом в глухую стену, потому что пока не имеет должного авторитета и поддержки среди горожан. В «Пустоши» он мне видится Дон Кихотом, которого никто не воспринимает всерьез.
И это неслучайно. В нем нет лидерских качеств, нет реального содержания в его бодании с бургомистром, а в канонном – нет и подлинной заботы о родном городе (про фильмового в этом отношении пока трудно сказать что-то определенное, хотя намеки имеются).
Вот как ты объясняешь тот факт, что он отправил деньги для Эсгарота бургомистру, хотя пьяному ежу было ясно, что в этом случае они по назначению не попадут?

Цитата:
Бард абсолютно прав в том, что хочет спасти свой город и жизнь его обитателей.
Бард живет по принципу "лишь бы на наш век хватило, а после нас хоть потоп, хоть пожар".
Хороший, ответственный родитель и гражданин, да.

Цитата:
Да, Торин прав, прав. Но ведь погибли люди, и он косвенно виноват в их смерти.
Торин виноват в этом ровно в той степени, в какой виноват хирург, ампутирующий конечность, которую пациент самолично и добровольно довел до некроза тканей.
 

Цитата:
Сообщение от Ithrilyann Посмотреть сообщение

 

.....рыжее солнце в локонах и бороде .... и косииииички...
И в бровях и ресницах… Я от этих вызолоченных опущенных ресниц просто таю…

Гифки с "лучшим днем в жизни" отпадные. -)))
Какой же он здесь… почти счастливый. Дорвавшийся наконец до своей заждавшейся миссии. Почувствовавший себя аутентичным.

Цитата:
Сообщение от KrokoBill Посмотреть сообщение
Торин под мухой стоит над душой у дрыхнущего Смауга и будит его. Ты что спишь, мол, Эпоха заканчивается, я уже извелся весь - а ты все ни мурмур?! Ты меня вообще уважаешь? У меня хроническая бессонница с твоей рожи, как ее увидел в юных годах - и травма на всю жизнь, а ты тут за мои все годы отсыпаешься?!!!!!
И по рогам его, по рогам.
Бгг, вспомнились сцены побудок из "Иронии судьбы" и "Бриллиантовой руки", со стаскиванием с ложа и хлестанием по мордасам.
После трепки Торин сгребает золото в горсть и сует под нос так и не проснувшемуся Смаугу: - Это твое? – Ммое… - Твое?! Ах ты сволочь!
Торин тащит в сокровищницу шланг и окатывает гада водой.
- Ччто ты меня поливаешь?! Я тебе не клумба! – возмущенно бормочет тот.

Последний раз редактировалось ~Olive~; 17.08.2014 в 14:08.
~Olive~ вне форума   Ответить с цитированием
~Olive~ получил(а) за это сообщение 11 лайков от: