Просмотр отдельного сообщения
Старый 29.11.2006, 21:16   #121
Veda Cong
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Veda Cong
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Москва - это такой город на востоке Арды:)
Сообщений: 1,916
Лайки: 0
Нариэль, если полагаться на точку зрения этих двоих, придется, как Соломон, разрубить младенца...

По поводу воинов Первого дома: имхо "страдания и метания" были такими же, как у Маглора и Маэдроса при их последнем разговоре и я не могу сказать что решения такого рода принять легко. Но кто-то один мог бы такое решение принять - и тогда можно было бы сказать о том что путь указан.

По поводу фраз. Я знаю что не все они принадлежат мне, в частности, я обыкновенно не совершаю грамматических ошибок.
Тем не менее, восстановим сперва контекст.

1. Феаноринги убивали других ради спасения своих душонок
Это был ответ на построения в стиле "Клятва обрекала на вечную тьму. поэтому феаноринги не могли ее нарушить". И звучала как "Если у феанорингов это было императивом, значит, они хотели спасти свою душу такой ценой?"
2.«Феаноринги напали на Дориат потому, что были трусами»
Не моя фраза, но повторяю собственный вопрос: почему между Ангбандом и Дориатом в качестве первой мишени был выбран Дориат? Потому что этот камень добыть легче?
3. «Предать Союз Маэдроса Ульфанга заставил Карантир»
Это не моя фраза, и я с ней не согласна. Готова вставить в свою фразу цепочку "Как правило, обеляют..."
4.«Феаноринги не хотели защищать синдар от Моргота»
А где вы это выкопали, позвольте спросить? Видимо, я что-то пропустила?
5. «Феаноринги били своих противников в спину»
В другом треде привела выстрел Куруфина, внезапное нападение на Гавани и Дориат в моих глазах тоже не оправдано.
6. «Келегорм и Куруфин неблагодарные эльфы, потому что не отказались от Клятвы из признательности Финроду за приют»
Я вроде ведь объяснила что не "не отказались от клятвы", а могли с честью выйти из положения, если бы не "черные мысли свергнуть Финрода"(с)?
7.«Келегорм хотел жениться на Лютиэн из-за своих немереных амбиций, а не потому, что любил ее»
Не моя фраза Келегорм влюбился в красоту Лютиэн, но при этом не отказывался и от претензий на политический союз. Так написано в Сильме.

Наконец. Попробую выразить свое отношение. Я не судья. Логика вообще говорит что за персонажей переживать бесполезно. Но я считаю что те или иные поступки - верны или не верны. И поэтому понимаю тех кто готов на дуэли биться за Финрода, Феанора или Берена...
Но логика говорит о том что поступки феанорингов, как и любых живых существ, не всегда были верхом благородства. И когда я читаю Сильм, то понимаю что они могли бы поступать иначе, и мне от этого больно. Но эта та самая "боль в назидание", о смысле которой я уже сказала библейской цитатой. Если оправдывать феанорингов - этого действия, как оно задумано автором, на душу не будет. Я и аргументирую, почему не будет.
Кстати, чем больше читаю Сильм, тем более "человечными" и менее "дивными" становятся эльфы, я ведь говорила? Как одна моя знакомая сказала, в жизни не бывает героев и злодеев...
__________________
Пусть лучше не клянется продолжать путь во мраке тот, кто не видел настоящей ночи.(с)ВК
Strange blood! No regrets. We would not turn aside. It brought us safely through the fire where all the others died.(c)Leslie Fish

Последний раз редактировалось Veda Cong; 29.11.2006 в 21:22.
Veda Cong вне форума   Ответить с цитированием