Просмотр отдельного сообщения
Старый 09.01.2004, 15:29   #320
Анна
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Анна
 
Регистрация: 22.12.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 475
Лайки: 0
1.3. По-прежнему болота

Любить Голлумов невозможно, но любить Голлумов надо. Предупреждаю, я человек крайне несовершенный и регулярно не выполняю свои же собственные себе хорошие советы. Тем не менее. Долг всегда должен исполняться с любовью по отношению к тому объекту, к которому исполняется долг.

Как бы это на человеческий язык перевести... посмотрим на примере. Сэм, он ведь тоже исполняет по отношению к Голлуму свой долг. Я думаю, никто не будет возражать, что долг он исполняет а) из любви к Фродо б) без любви к Голлуму. Причем очень старается. После сцены на речке слова плохого не говорит, терпит, когда Голлум на него сырой рыбсой и чем похуже дышит, и только произносит "Ты неисправим!". Потом еще трогательно пытается утешить тварюгу в коллекторе: Фродо, мол, совсем его не предал, Фродо его на самом деле любит, и все такое. Ну так и что? А по нулям. Голлум ненавидит его все больше и больше. Обеими половинками, которые здесь трогательно единодушны. Потому что обе половинки и целое прекрасно понимают - долг исполняется, а живого чувства нет.

Мне как-то кажется, что Фродо придавливает к земле не только тяжесть Кольца и взгляд Саурона, но и еще усталость от своего долга - и если бы он дальше так тащил свой долг, как тяжеленную ношу, то и Голлума бы не поднял, и сам очень быстро бы сломался под прессингом Кольца.

А вот силы он находит в себе - и весьма неожиданно, - когда идет к Голлуму. И идет не с долгом. Он идет с любовью... Сколько у него нежности и любви в глазах и голосе, когда он говорит: "Smeagol..." Это не только Смигол просыпается. Фродо тоже как будто просыпается. Он полюбил то, что он должен делать... того, кого он должен спасать... хотя суть спасаемого понимает. И черпает силы идти дальше и силы сопротивляться Кольцу именно в любви.

Ибо что я есть, если любви не имею... ну и так далее по каноническому тексту.

Так что тут мистер Бэггинс Кольцо, безусловно, переиграл. Что делать Кольцу с долгом, который выполняется без любви - это просто: когда ненавидишь сам объект долга, у тебя трещина в душе, через которую при некотором усилии цельный мумак пройдет, не пригибаясь. Но что делать с долгом, который сопровождается любовью, Кольцо не знает.

Нет, потом, возможно, оно отыщет, через что ударить - подозреваю, что в RoTK Фродо уже не найдет в себе сил, чтобы любить Сэма, как он того заслуживает. Голлум станет как черная дыра, вытягивающая силы, любовь, жизнь... и тем не менее. Если бы не любовь, Фродо бы Голлума не "расколол". И не было бы тогда Итилиена, и погибли бы они с Сэмом ни за грош у Мораннона. А потянулся Голлум-Смигол именно за любовью... ну, сам он называет это дружбой. Хозяин мой друг, и все такое. Но по большому счету дружба есть одна из форм любви...

Ну и - упавшего на колени человека поднимешь только любовью. Не сюсюканьем и не предложением накормить рыбсой пожирнее и побольше… но и один долг здесь тоже ничего не даст.

Ох, как это сложно: конечно, иметь такую, как Голлум, перспективу своего будущего и прямо перед глазами, мягко говоря, весьма угнетает. С другой стороны, оказывается, этот самый Голлум тоже ведет борьбу – с собой, с Кольцом… пусть даже заранее проигранную борьбу, и не так уж часто – но все-таки ведет. И в какой-то момент Фродо его одного вести эту борьбу уже не бросает. Что бы Голлум ни делал – не бросает. А в RoTK, возможно, будет уже даже вести ее и за Голлума… а впрочем, увидим, что там будет. Но уже понятно: в том, что даже будучи совсем пропащим, Голлум все ж таки остается падшим и пропавшим не до конца, в том, что хотя бы изредка эта раздавленная лягушка пытается бороться, - проблеск надежды. На дне самой страшной, самой безысходной ситуации обычно вдруг как раз находится вот такая неожиданная fool’s hope. Это урок, который Фродо получает от Голлума.

Так что дальше у Фродо найдутся силы на Мораннон. На то, чтобы поднять себя для последнего, как он думает, броска.

Н-да. Хорошо, что он не знает, сколько бросков еще будет впереди. После этого последнего.

__________________
Количество выигранных споров в жизни часто равно количеству потерянных друзей (с).

Я не против высокого. Отнюдь. Но покупаюсь на человеческое (c) Lis

Последний раз редактировалось Анна; 10.01.2004 в 14:39.
Анна вне форума   Ответить с цитированием